» » Стартовал чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2023

Стартовал чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2023

16 июня в Екатеринбурге, на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» состоялась торжественная церемония открытия VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2023. Один из крупнейших в мире отраслевых чемпионатов профессионального мастерства организован Госкорпорацей «Росатом». В этом году чемпионат впервые проходит в международном формате: прибыли участники из Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Кубы и Боливии.
Участие в чемпионате примут около 2000 сотрудников предприятий контура Росатома и других российских и международных промышленных компаний, учащихся колледжей, студентов вузов и отраслевых экспертов. В соревновательную часть чемпионата вошли 40 компетенций, включая специальную номинацию для учащихся вузов и колледжей «Технологический прорыв: Квантовые технологии». В рамках каждой компетенции, часть из которых предполагают командные соревнования, участники будут бороться за победу и звание лучшего в своей профессии. Конкурсные задания чемпионата были подготовлены экспертами различных направлений и консолидируют отраслевые и международные требования к компетенциям. Критерии и параметры оценки уровней владения профессиональными знаниями и навыками основаны на подходах чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills и адаптированы к задачам технологического развития Госкорпорации «Росатом».
Параллельно с соревновательной частью будет организована обширная деловая программа «Человеческий капитал: задачи и перспективы развития кадровой экосистемы». Ключевыми событиями станут панельные дискуссии, конференции, круглые столы, мастер-классы, аналитические и проектные сессии, посвященные вопросам подготовки кадров для решения задач по прорывному технологическому развитию Госкорпорации «Росатом». На площадке чемпионата будут представлены лучшие практики атомной отрасли по вопросам подготовки кадров в направлениях: «Баркемп команд «Миссия: Таланты», «Отраслевые центры компетенций Росатома», «Профессионалитет в атомной отрасли», «Экспертное сообщество», «Сообщество педагогов и наставников Росатома», «Юниоры Росатома», «Студенческий форум», «Атомные школы сварки», «Учитель для Росатома», «Робототехника».
Все участники и гости AtomSkills-2023 смогут пройти специальный трек «ВЕКтор открытий», подготовленный Советом Юниоров Росатома. В рамках трека гости Чемпионата узнают об истории атомной отрасли, выдающихся ученых и их инновационных открытиях, мероприятиях Росатома в рамках Года педагога и наставника, познакомятся с перспективными разработками в сфере современных IT-технологий, смогут принять участие в мастер-классах.
Приглашаем жителей и гостей Екатеринбурга посетить площадку чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2023 в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Это уникальная возможность познакомиться с основными профессиями атомной отрасли и своими глазами увидеть работу профессионалов. Для гостей Чемпионата также будут организованы экскурсии и различные тематические мастер-классы, рассчитанные на все возрасты участников.
Евгений Бирюк, заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области, выступая на церемонии открытия, пожелал всем участникам никогда не сомневаться в себе: «Вот уже 8 лет чемпионат развивается, появляются международные команды. В этом году представлено уже 40 компетенций. Росатом действительно, будто по законам физики, притягивает частицы и объединяет – нас всех, государство, бизнес-сообщества. AtomSkills объединяет умы и сердца! И мы благодарим корпорацию Росатом за то, что территория Свердловской области, исконно промышленный край, стала площадкой для продвижения такого чемпионата. Надеемся, что последующие чемпионаты тоже будут проводиться здесь».
Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом», в  своем обращении сказала: «Лучшие из лучших встретятся на площадке AtomSkills, чтобы показать свое мастерство. Буквально через несколько дней мы узнаем имена победителей - настоящих профессионалов своего дела, и я желаю, чтобы всем вам улыбнулась фортуна. Благодаря вам и вашим лидерским качествам будущее и технологический суверенитет нашей страны в надежных руках. Ежегодно вы устанавливаете новые рекорды, решаете сложные задачи и вдохновляете своих коллег на новые свершения. И пусть этот чемпионат не станет исключением!»
Также в рамках AtomSkills-2023 состоится финал III Семейного фестиваля «КараКУРАЖ», посвященного развитию навыков решения технических и инженерных задач с помощью собственных новаторских идей и искусства «каракури».
Чемпионат будет проходить до 21 июня.