» » В Трехгорном организована работа по дополнительной профилактике кори

В Трехгорном организована работа по дополнительной профилактике кори

Вопрос о мерах вакцинопрофилактики кори рассмотрен на санитарно-противоэпидемической комиссии города 19 марта.

Дополнительные меры по профилактике опасной вирусной инфекции принимаются в связи с осложнившейся эпидемической обстановкой по заболеваемости корью на территории РФ. По поручению руководителя ФМБА России в медицинских организациях начата работа иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори.

- К нам поступила партия коревой вакцины для проведения подчищающей иммунизации. В настоящее время проводится выявление лиц, не привитых в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, составляется план проведения вакцинации, - сообщила заместитель начальника МСЧ № 72 Людмила Ильина. Она также отметила, что есть перечень профессий, представители которых в случае возникновения эпидситуации по кори не допускаются до работы.

Напомним, что в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок обязательной вакцинации, помимо детей, подлежат взрослые до 35 лет включительно, не болевшие, не привитые или привитые однократно, а также взрослые от 36 до 55 лет включительно, относящиеся к группам риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы. Привиться необходимо и в случае выезда за пределы России в Украину, Грузию, страны Европы с неблагополучной ситуацией по кори.

На заседании комиссии принято решение об организации комплексной работы по вакцинопрофилактике кори, в том числе – информирования жителей города о преимуществах вакцинации.

Согласно справочной информации Роспотребнадзора, корь – высоко контагиозное инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, единственной мерой профилактики которого является вакцинация лиц, не болевших корью, не привитых или привитых однократно.

Чтобы принять участие в прививочной кампании, защитив себя и окружающих, необходимо обратиться в поликлинику МСЧ № 72. Ответственный - Третьякова Татьяна Николаевна, тел. 6-25-84. Вакцинация проводится бесплатно.

Информацию подготовила
консультант отдела по социальной политике администрации
Леонтьева Оксана Викторовна.

Т. 6-21-63, e-mail leonteva@admintrg.ru