admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Об эпидемическом подъеме заболеваемости корью в странах Европейского региона

Информационный блок

16
май
2017

Об эпидемическом подъеме заболеваемости корью в странах Европейского региона

По сведениям Роспотребнадзора и Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в странах европейского региона с начала 2017 года наблюдается эпидемический подъем заболеваемости корью. Общее число пострадавших составляет более 4000 человек. Случаи заболеваний зарегистрированы в 14 странах: Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания, Швейцария. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии. В некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы. Также отмечены случаи заражения медицинского персонала.

По данным эпидемиологического расследования эпидемическое распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран Европейского региона и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни, в результате чего произошли случаи завоза.

В настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации эпидемической ситуации, в т.ч. вакцинация всех слоев населения, включая взрослых, лабораторные исследования, широкая санитарно-просветительская работа.

С учетом сложившейся эпидемической ситуации по кори в странах Европейского региона информация доводится до сведения населения и работающих контингентов города Трехгорного с целью предупреждения возможного заражения при посещении перечисленных стран.

 

Информацию подготовила:
заместитель руководителя
Межрегионального управления № 72 ФМБА России
Шалаевская Стелла Валерьевна, 8(351-91) 4-39-49.