admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Межведомственная комиссия по охране труда при администрации города Трехгорного

Информационный блок

20
декабрь
2013

Межведомственная комиссия по охране труда при администрации города Трехгорного

19 декабря 2013 года в Актовом зале администрации города Трехгорного состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда при администрации города Трехгорного. На заседании рассматривались вопросы:

С информацией «О произошедших несчастных случаев на производстве в организациях города Трехгорного» выступила специалист по охране труда администрации города С.А. Бутко. По данным ГУ ЧРО ФСС РФ:

Несчастные случаи на производствес 01.01.12 по 31.01.12с 01.01.13 по 01.12.13
Групповые
Смертельные
Тяжелые3
Легкие1117
Профессиональные заболевания
Количество пострадавших в результате НС на производстве1120
Общее кол-во дней временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве217 дней600 дней
Общая сумма выплат пострадавшему, в связи с полученной травмой63 525,54 руб. 299 861,10 руб.

На заседание МВК по охране труда были приглашены руководители учреждений, допустившие несчастные случаи на производстве в 2013 году: директор МУ «Физкультура и спорт» (Галиев В.Ф.), заведующая МКДОУ «ДСОВ № 10 «Красная шапочка» (Ирискина И.Н.), директор МУП «Комбинат питания» (Баранова Л.М.). Выслушав отчеты руководителей учреждений о произошедших несчастных случаев, с замечаниями по оформлению документов и порядку проведения расследований несчастных случаев выступила Государственный инспектор труда Государственной инспекции труда Челябинской области И.В. Войтенкова. Было отмечено, что в большинстве случаев при расследовании несчастных случаев руководители организаций допускают следующие ошибки:

1) Формирование комиссии по расследованию несчастного случая формируется не в соответствии со ст. 229 Трудовым кодексом РФ (включаются в состав комиссии специалисты организации, не имеющие обучение по охране труда, непосредственные руководители пострадавшего, не включаются в состав уполномоченные по охране труда, представитель профсоюзной организации и т.п.). Сформировать комиссию для расследования несчастного случая работодатель обязан не только фактически, но и юридически, т.е. издать соответствующий приказ. Состав комиссии должен соответствовать требованиям, указанным в ст. 229 ТК РФ.

2) Комиссия по расследованию несчастного случая устанавливает причину некорректно (чаще всего основной причиной указывают собственная неосторожность. Но при расследовании устанавливается, что отсутствует инструктаж по охране труда, отсутствует контроль со стороны руководства, не выданы средства индивидуальной защиты и т.п., что не может явиться основанием для установления факта личной неосторожности пострадавшего)

3) Сроки расследования несчастных случаев, установленные ТК РФ чаще всего не соблюдаются.

4) К ошибками работодателя также относится несоставление акта Н-1, несвоевременное составление акта, а также составление акта по неустановленной форме. Напоминаем, что акт Н-1 является единственным платежеспособным документом для ФСС РФ для определения и выплат компенсаций (пособий) по временной нетрудоспособности пострадавшего. Если акт Н-1 составлен неправильно, то действия комиссии по расследованию несчастного случая можно считать не правомерной (судебная практика).

Утвержден план работы МВК по охране труда при администрации города Трехгорного на 2014 год.