admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Близится 28 апреля — Всемирный день охраны труда

Информационный блок

22
апрель
2014

Близится 28 апреля — Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда в мире отмечается ежегодно 28 апреля. Этой датой его учредители ставят задачу — привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.


Еще одна цель — показать, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Международная конфедерация свободных профсоюзов и международное профсоюзное движение превратили этот день в событие общемирового масштаба, расширили его тематику, включив в него вопросы стабильной занятости рабочих мест.

Всемирный день охраны труда берет свое начало от Дня памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Теперь ежегодно, начиная с 28 апреля 1989 года, этот день считают своим все рабочие мира. А начали его отмечать трудящиеся США и Канады. Сегодня этот день отмечается более, чем в ста странах мира. В России Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года. Но это — далеко не праздничный день... . Он отмечается, с одной стороны, в знак скорби и памяти о людях труда, отдавших свои жизни на рабочих местах, а с другой — в качестве подтверждения своей решимости бороться за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев и заболеваний на работе.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Международная организация труда (МОТ) призывает всех людей в мире труда подумать об организации своей работы и принять меры, которые позволят избежать несчастных случаев и заболеваний не только 28 апреля, но и в течение всего периода трудовой деятельности. Культура охраны труда означает обеспечение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, активное участие правительства, работодателей и работников в обеспечении безопасных и здоровых условий труда, через четко сформулированную систему прав, обязанностей и сфер ответственности.

Здоровье работника – национальное богатство, а экономия на охране труда – «псевдоэкономия». Безопасные условия труда экономически выгодны всем участникам трудового процесса.

Неадекватная рабочая среда стоит денег и работодателю, и обществу в виде:

— увеличения расходов на доплату за вредность и предоставление дополнительного отпуска работникам, занятым на вредных работах;

— на средства индивидуальной защиты;

— на компенсации жертвам несчастных случаев и профессиональных заболеваний за дни, потерянные для производства и качества.

Основными требованиями к любой производственной среде являются условия безопасности и здоровья. Каждый работник — лучший эксперт условий труда на своем рабочем месте, и уровень безопасности, который подходит для персонала и выгоден для работодателя, может быть достигнут посредством диалога. Более того, вредные и опасные условия труда приводят к личным катастрофам, потере членов семьи.

ПОМНИТЕ:

1. Смертность на производстве не является фатально неотвратимой;
2. несчастные случаи не происходят сами по себе;
3. Болезнь не возникает из ничего;
4. У всех этих несчастий есть причины;
5. Большинство смертей, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний можно предотвратить;
6. Все имеют право на безопасные условия труда и все хотят и должны возвращаться с работы домой живыми и невредимыми.

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно-обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями.

На территории г.Трехгорный за 2013 год произошло 20 несчастных случаев на производстве, из низ 3 с тяжелым исходом и 17 с легким исходом. За 1 квартал 2014 года произошло 3 несчастных случая: 1 с тяжёлым исходом и 2 с легким исходом.

Можно сказать, что большую часть большинству работников приходится проводить на работе. И именно там нас могут подстерегать различные опасности. Проблема охраны труда существовала всегда, и далеко не всегда ей уделялось должное внимание. В первую очередь, безопасность труда зависит от работодателя, который обязан предоставить работнику самые благоприятные условия для работы. И во вторую очередь, уже сам работник должен неукоснительно соблюдать правила безопасности труда.

Разделяя и поддерживая принципы МОТ в отношении безопасного труда, администрация города Трехгорный обращается к профсоюзным организациям и работодателям города с предложением организовать мероприятия в рамках Всемирного дня охраны труда. Такими мероприятиями могут стать семинары, «круглые столы», выступления в средствах массовой информации, комплексные проверки состояния условий труда, поощрение специалистов и уполномоченных по охране труда, работников, добивающихся безопасных методов труда, внедряющих инициативы, направленные на улучшение условий труда и охрану здоровья.

Специалист по охране труда администрации Теплов В.А.