admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Обращение Межведомственной комиссии по охране труда в Челябинской области, к органам местного самоуправления муниципальных образований, работодателям, работникам организаций Челябинской области

Информационный блок

27
март
2013

Обращение Межведомственной комиссии по охране труда в Челябинской области, к органам местного самоуправления муниципальных образований, работодателям, работникам организаций Челябинской области

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2013 году: «Профилактика профессиональных заболеваний».

Межведомственная комиссия по охране труда в Челябинской области обращается к Главам администраций муниципальных образований Челябинской области и предлагает организовать в муниципальных образованиях проведение «Недели безопасности труда», посвященной Всемирному дню охраны труда, в рамках которой:

• Провести «День охраны труда» в муниципальном образовании с участием руководителей и специалистов по охране труда организаций, осуществляющих производственную деятельность на территории муниципального образования, на котором рассмотреть вопросы состояния производственного травматизма в городе (районе), проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, нарушения законодательства в области охраны труда и т.д., а так же организовать ответы на вопросы в области охраны труда.

• Организовать на всех мероприятиях проводимых в городе (районе) на которых присутствуют руководители и специалисты организаций рассмотрение вопроса безопасности труда.

• Организовать в администрациях муниципальных образований «консультационные пункты» и «прямые телефонные линии» для возможности получения населением муниципального образования консультаций по вопросам охраны труда.

• Инициировать проведение «Дней охраны труда» в каждой организации, включая проверки состояния безопасности труда на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива организации с целью формирования необходимости строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения.

• Организовать проведение на территории муниципального образования социальной рекламы безопасного труда, в рамках которой осуществить размещение в печатных средствах массовой информации публикаций по охране труда и организовать выступления на темы охраны труда на радио или телевидении.

Руководителям организаций Челябинской области

• В целях акцентирования внимания к безопасности труда организовать проверку состояния условий и охраны труда на рабочих местах, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, проведение инструктажей по охране труда, специального обучения по профессии или виду работ, а так же обучения по охране труда и т.д.

• Провести 28 апреля 2013 года «День охраны труда» в организации, в рамках которого организовать совещание работников организации, на котором рассмотреть состояние условий и охраны труда в организации, выполнения имеющихся предписаний должностных лиц надзорных органов, заслушать руководителей производства работ по вопросу соблюдения требований охраны труда и организацию общественного контроля за охраной труда.

• Провести обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организации.

Работникам организаций

• Обратить внимание на соблюдение требований охраны труда, инструкций по охране труда, правильности применения средств индивидуальной защиты, трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, технологического процесса, безопасной эксплуатации машин и механизмов.

Кроме того, Межведомственная комиссия по охране труда в Челябинской области рекомендует отметить Всемирный день охраны труда проведением конференций, семинаров, совещаний, информационных кампаний, собраний, любыми другими информационными, пропагандистскими и практическими мероприятиями, способствующими созданию безопасных и здоровых условий труда.

Для участия в проведении Всемирного дня охраны труда приглашаются исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления Челябинской области, профсоюзные организации, работодатели.

Всемирный день охраны труда является прекрасным поводом для проведения различных информационных и профилактических акций, направленных на предупреждение повреждения здоровья на производстве, на создание здоровых и безопасных условий труда.

Только совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления, работодателями, а так же самими работниками можно создать здоровые и безопасные условия труда и снизить риск повреждения здоровья работающими на производстве.

ПРИЗЫВАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОДВИЖЕНИИ ИДЕЙ ЭТОГО ВАЖНОГО ДНЯ!