admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В преддверии Всемирного дня охраны труда – 28 апреля 2015 года

Информационный блок

22
апрель
2015

В преддверии Всемирного дня охраны труда – 28 апреля 2015 года

Ежегодно, 28 апреля, более чем в ста странах мира отмечается Всемирный день охраны труда.
Всемирный день охраны труда – не праздничный день. Это день памяти и скорби, напоминающий о необходимости предотвратить гибель, травмы  и профессиональные заболевания на работе.
Ежегодное проведение Всемирного дня служит своеобразной отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по охране труда.
История праздника
Истоки Всемирного дня охраны труда связаны с Днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. День памяти начали отмечать трудящиеся Америки и Канады с 28 апреля 1989 года.
С 2003 года этот день, по инициативе Международной организации труда (МОТ), проводится более чем в 100 странах мира для привлечения внимания работодателей, работников и общественности к проблемам производственного травматизма.
Всемирный день охраны труда с 2003 года стал традиционным и в  России.
Цель проведения
Основная цель проведения Всемирного дня охраны труда - обратить внимание общественности к важности сокращения количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве как в каждой отдельно взятой стране, так и в мире в целом.
По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счет частичного или полного игнорирования требований охраны труда.
Тема Всемирного дня охраны труда в  2015 году: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

           В преддверии Всемирного дня охраны труда хочется обратить внимание работодателей, профессиональных союзов и работников на обеспечение и поддержание безопасных условиях труда на каждом рабочем месте и сделать все возможное для их улучшения и предотвращения травм и профессиональных заболеваний не только 28 апреля, но и в течение всего года.
Культура охраны труда включает в себя соблюдение права на безопасные условия труда на всех уровнях, когда государство, работодатели и работники активно вовлечены в процесс обеспечения безопасных условий и охраны труда посредством системы четко определенных прав, обязанностей и ответственности, а также когда основной приоритет отдается принципам  безопасности. Создание и развитие культуры охраны труда, нацеленной на профилактику несчастных случаев, требует использования всех возможных средств для улучшения уровня информированности и понимания таких понятий как «опасность» и «риск» и того, как они могут быть предотвращены и контролируемы.
Именно по этому, очень важно провести «День охраны труда» в каждой организации, включая проверки состояния безопасных условий труда на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива с целью организации строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения.
Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться только одним днем в году.
Уважаемые работодатели!
Практика доказала, что наиболее конкурентоспособны на рынке предприятия, где уделяется большое внимание безопасности труда. Эффективное, рентабельное производство и охрана труда неразрывно связаны между собой. Пусть станет доброй традицией руководителя - начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве!
В рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда – 24 апреля 2015 года в 10.00 час.,   в актовом зале администрации города будет проведено семинар-совещание с представителями предприятий и организаций города.
Повестка проведения семинар-совещания:
- выступление государственного инспектора труда Войтенковой И.В. с анализом нарушений при проведении проверок по охране труда на предприятиях;
- выступление директора ООО ИУКЦ «Безопасность» Ковиной Е.П. с докладом на тему «Особенности проведения специальной оценки условий труда».
Заявки на участие в семинаре-совещании подавать в кабинет № 224 администрации города или по эл.почте: teplov@admintrg.ru. Телефон для справок: 4-39-29.

Уважаемые  работники!
Одна из существенных причин допускаемых работодателями нарушений норм охраны труда, а зачастую и прямая причина несчастного случая - пассивное отношение работников к защите своих прав в области охраны труда, личное неисполнение требований охраны труда.
Свыше 11% работников, получивших травмы на производстве, пострадали из-за неприменения средств индивидуальной защиты и нарушений дисциплины труда. Где бы вы ни трудились - ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности. Соблюдайте сами и не позволяйте работодателям нарушать нормы и правила охраны труда!
Только совместными усилиями можно свести риск повреждения здоровья или гибели работника на производстве до минимального.

В.А.Теплов, специалист, осуществляющий отдельные
государственные полномочия в области  охраны труда по г.Трехгорному