» » Ростехнадзор отметил высокий уровень безопасности на Белоярской АЭС

Ростехнадзор отметил высокий уровень безопасности на Белоярской АЭС

Комиссия Центрального аппарата Ростехнадзора завершила плановую комплексную проверку ядерной, радиационной и технической безопасности Белоярской АЭС. Независимая оценка регулятора необходима для совершенствования надежной и безопасной работы атомной станции.

В течение двух недель 19 представителей экспертной комиссии под председательством начальника отдела инспекций атомных станций центрального аппарата Ростехнадзора Ольги Бочкаревой совершали обходы производственных помещений цехов, хранилищ ядерного топлива, резервных и блочных пунктов управления, проводили осмотры рабочих мест отдела радиационной безопасности и отдела ядерной безопасности и надежности, проверяли оперативные журналы и документацию по управлению ресурсом оборудования. По итогам комиссия Ростехнадзора РФ подтвердила, что Белоярская АЭС соблюдает пределы и условия безопасной эксплуатации.

Проверка затрагивала 19 направлений деятельности атомной станции, среди которых были мероприятия по обеспечению безопасности атомной станции, по учёту и контролю ядерных материалов. Особо комиссия отметила, полноту реализации и достоверность предоставляемой информации о состоянии безопасности, соблюдение условий действия лицензий, а также разрешений на право ведения работ в области атомной энергетики. При вручении директору Белоярской АЭС Ивану Сидорову отчёта по проверке безопасности председатель комиссии дала высокую оценку состояния безопасности Белоярской АЭС.

«Высокая оценка независимых специалистов говорит о том, что мы идём в правильном направлении. Комиссия центрального аппарата отметила достойный уровень безопасности Белоярской АЭС. Также эксперты выделили несколько областей для дальнейшего совершенствования: обратить особое внимание на ядерное наследие энергоблоков первой очереди и освоение новых уникальных технологий, связанных с МОКС-топливом. Решения комиссии примем в работу для плане дальнейшего совершенствования надежной и безопасной эксплуатации», — отметил главный инспектор Белоярской АЭС Юрий Носков.

Подобные проверки проводятся в плановом порядке на всех атомных станциях России каждые четыре года. Все АЭС работают, как единая команда, поэтому для дальнейшего совершенствования безопасности все отчёты и результаты проверки переданы в Концерн «Росэнергоатом» и на следующую проверяемую АЭС — Ленинградскую.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан.  Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Источник: https://atommedia.online/2023/10/17/rostehnadzor-otmetil-vysokij-uroven/