admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » На АЭС «Руппур» в Бангладеш доставлена первая партия ядерного топлива

Информационный блок

11
октябрь
2023

На АЭС «Руппур» в Бангладеш доставлена первая партия ядерного топлива

На площадке строительства АЭС «Руппур» (генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в Народной Республике Бангладеш состоялась торжественная церемония, посвященная доставке первой партии ядерного топлива. 

 

В церемонии, знаменующей получение первой в Бангладеш атомной электростанцией статуса ядерного объекта, в формате видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. На площадке мероприятия присутствовали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман и другие официальные гости.

 

Лидеры двух стран дали символическое разрешение на доставку ядерного топлива на площадку строительства АЭС. В свою очередь глава Росатома Алексей Лихачев передал министру науки и технологий Бангладеш Яфешу Осману сертификат, подтверждающий доставку топлива с соблюдением всех норм и требований безопасности. Топливо для АЭС «Руппур» было изготовлено в России на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК), входящем в Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом». Изготовление и транспортировка топлива осуществлялись под активным руководством и контролем Надзорного органа по ядерной энергии Бангладеш (Bangladesh Atomic Energy Regulatory Authority, BAERA).

 

Источник: https://atommedia.online/2023/10/05/na-aes-ruppur-v-bangladesh-dostavlen/