» » Оборудование для энергоблоков АЭС «Руппур» было изготовлено на Приборостроительном заводе

2023

На Приборостроительном заводе сконструирована и изготовлена аппаратура контроля нейтронного потока нового поколения для сооружаемого в Народной Республике Бангладеш энергоблока атомной станции «Руппур».

В 2020 году ПСЗ был подписан договор с АО «РАСУ» — отраслевым интегратором направлений бизнеса «Автоматизированные системы управления» и «Электротехника» — на разработку технической документации, изготовление и поставку оборудования АКНП для первого и второго энергоблоков АЭС «Руппур».

Комплекс аппаратуры контроля нейтронного потока предназначен для контроля мощности, периода и реактивности реактора по значениям плотности потока нейтронов и скорости её изменения, вычисляемым по показаниям радиационно-стойких детекторов, размещаемых в биологической защите реактора.

Аппаратура контроля нейтронного потока является основным средством управления мощностью реактора, обеспечения его безопасной эксплуатации во всех режимах работы атомной электростанции, в том числе при загрузке и перегрузке топлива, пуске из подкритического состояния, наборе мощности, работе в энергетическом режиме и остановке.

Соответствие АКНП российским и международным требованиям в области использования атомной энергии подтверждено всеми необходимыми видами испытаний, проведёнными как в собственной испытательной лаборатории технических средств ФГУП «ПСЗ», так и в сторонних аккредитованных испытательных центрах.

Для справки:

АЭС «Руппур» — строящаяся атомная электростанция в Народной Республике Бангладеш, располагается на восточном берегу реки Ганг, в 160 км от города Дакка. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления ещё на 20 лет.

Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Это проект поколения III+, который полностью соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является оптимальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Референтной АЭС для данного проекта заказчиком выбрана Нововоронежская АЭС-2, оборудование АКНП для которой также было изготовлено на ФГУП «ПСЗ».

Источник: imf.ru