» » Пять новых автобусов для жителей Трехгорного

Пять новых автобусов для жителей Трехгорного

Два автобуса большого класса и три малого класса уже в этом году приедут в атомный город и в 2024 году выйдут на муниципальные маршруты.

Развитие региональной сети общественного транспорта имеет важнейшее значения для роста всей экономики, а также для повышения качества жизни. Президент России Владимир Путин поручил Правительству обеспечить поставки новых единиц на ежегодной основе, разработать комплексную программу на период до 2030 года.

При поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регион уже в этом году поступит 131 автобус для Челябинска и муниципальных образований, из них пять – для Трехгорного. Правительством Челябинской области атомному городу выделено более 60 млн рублей для приобретения двух автобусов большого класса вместимостью 103 человека и трех автобусов малого класса вместимостью 53 человека. Сегодня контракты находятся на подписании, поставка транспорта ожидается до конца 2023 года.

Данил Громенко , глава города Трехгорного:
? - Муниципальный транспорт мы не обновляли давно – более двадцати лет. Руководством Автотранспортного предприятия принимались меры и за свои средства они приобретали новые автобусы. Сегодня мы получили поддержку губернатора Челябинской области и на муниципальные маршруты выйдут абсолютно новые автобусы. Они будут оснащены необходимым современным оборудованием, введем бесконтактную оплату проезда. Жители давно говорят о такой необходимости. Помимо обновления общественного транспорта, мы ожидаем, что получим поддержку губернатора Челябинской области и ГК «Росатом» в лице ФГУП «ПСЗ» на обновление улично-дорожной сети. Это то, что сейчас очень беспокоит трехгорненцев. Мы двигаемся к решению и этой проблемы.

Важным вопросом в реализации программы обновления общественного транспорта стало решение проблемы кадрового дефицита работников. Президент России поручил уделить программам подготовки кадров для общественного транспорта особое внимание. Минтруд и Минтранс разработают меры по внедрению целевого обучения водителей. Главная цель — повысить конкурентоспособность и привлекательность на рынке труда профессии водителя общественного транспорта.