admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Владимир Путин поддержал предложения челябинского губернатора Алексея Текслера по развитию системы занятости и поддержке экономики

Информационный блок

09
июнь
2020

Владимир Путин поддержал предложения челябинского губернатора Алексея Текслера по развитию системы занятости и поддержке экономики

Владимир Путин поддержал предложения челябинского губернатора Алексея Текслера по развитию системы занятости и поддержке экономики. Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания о ситуации на рынке труда, состоявшегося 27 мая. Он поручил увеличить с 1 мая 2020 года на три месяца минимальный размер пособия по безработице до 4,5 тыс. рублей, продлить (либо возобновить) выплату уже назначенных пособий безработным на три месяца (мера будет действовать до 1 октября 2020 года).
В поручения пакетом включены озвученные на совещании Алексеем Текслером инициативы по развитию системы занятости, а также поддержке экономики моногородов.
Так, в частности, Президент принял решение распространить право на доплату в размере 3000 рублей к пособию по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекуну). Для индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность после 1 марта 2020 года и зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, на три месяца устанавливается максимальный размер пособия по безработице. Мера будет действовать до 1 октября 2020 года.
Кроме того, на основании предложений главы Челябинской области Президент поручил правительству Российской Федерации проработать вопросы заключения службами занятости контрактов с организациями высшего и среднего профессионального образования на профессиональное обучение безработных граждан без проведения длительных конкурсных процедур.
Ещё одна инициатива, проработать которую поручено Правительству России, – создание «цифровой службы мобильной занятости», которая призвана помочь соискателям и работодателям в размещении и поиске предложений о работе (в том числе работе временного характера), а также он-лайн оформлении отношений с работодателем.
Предложения Алексея Текслера по поддержке моногородов также вошли в перечень поручений Президента.
Правительство РФ изучит возможность распространения мер поддержки системообразующих организаций на градообразующие предприятия в моногородах, в том числе в части программ льготного кредитования, а также рассмотрит возможность продления периода от создания ТОСЭР до регистрации в ней резидента, в течение которого ему предоставляется право на применение в последующем пониженных тарифов страховых взносов.