» » Развитию бизнеса поможет государство

Развитию бизнеса поможет государство

Получать помощь государства и развивать свой бизнес – можно и нужно делать. По крайней мере малый и средний бизнес Трехгорного придерживается такой позиции и показывает отличные результаты.

В 2022 году один из крупнейших российских производителей фасадных систем – ООО «Альтернатива» – стал первым получателем новой меры господдержки – льготного финансирования по программе Фонда развития промышленности Челябинской области «Модернизация» (ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области»). Более 36 миллионов рублей на пять лет под 1% годовых для целей финансирования работ по проекту: «Расширение производства комплектующих для навесных вентилируемых фасадных систем из оцинкованного и нержавеющего металлопроката».

ООО «Альтернатива» несколько раз сотрудничала с АНО  «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», а также с АО «Российский экспортный центр» с целью софинансирования участия и возмещения затрат на участие в различных международных выставках с целью продвижения производимых товаров (работ, услуг) на зарубежные рынки. В сотрудничестве с Агентством получала комплексную услугу по поддержке торгово-экономической деятельности субъектов предпринимательства и/или государственных учреждений Челябинской области путем участия в составе Выставочного павильона Челябинской области в Республике Беларусь. Полученные меры господдержки дали возможность ООО «Альтернатива» увеличить свое производство и создать немало рабочих мест в Трехгорном.

Помимо государственных мер поддержки, предприниматели атомного города могут воспользоваться и муниципальной. Программа развития малого и среднего предпринимательства в моногороде Трёхгорном реализуется с 2021 по 2025 году. В 2022 и в 2023 году в бюджете Трехгорного была предусмотрена финансовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса на 600 тысяч рублей.

За последние два года помощь получили пять организаций: ИП Маёров М.В., ООО «Автотранспортное предприятие», ООО «Трехгорный керамический завод», ООО «Морион» и ИП Цуркан К.А. Средства предоставлены на возмещение затрат на приобретение оборудования в целях создания, развития, модернизации производства товаров (работ, услуг) и на уплату первого взноса (аванса) по договорам лизинга.

Помимо финансовой поддержки администрация города оказывает и консультационную, реализует программу приватизации, предоставляя преимущественного права арендатора на выкуп арендуемого помещения, предоставляются помещения в аренду для малого и среднего бизнеса, а также самозанятым гражданам.

Ежегодн, в канун празднования Дня предпринимателя, проводится круглый стол с представителями малого и средного бизнеса, где обсуждаются вопросы и проблемы бизнес-сообщества Трехгорного. Для более быстрого информирования создан телеграм-чат «Бизнес-сообщество Трехгорного», в котором специалисты администрации делятся полезной информацией, предприниматели задают вопросы и получают на них ответы.  Присоединиться к нему можно по ссылке https://t.me/+DhX6vGwBIv04ZmJi

В Трехгорном активно реализуется проект «Социальное проектирование. Повышение качества жизни в городе» на тему «Поддержка и развитие территорий присутствия Госкорпорации «Росатом». Всего за четыре года в мероприятиях приняло участие 89 молодых предпринимателей, из которых 6 человек получили денежный грант.

Например, в 2022 году были поддержаны 3 проекта:

• «ЭКО-студии красоты» MAGIC HAIR ROOM (инициатор Татьяна Омельченко) – оказана финансовая поддержка ООО «Партнер» в размере 60,0 тыс. руб. на приобретение зеркала, манекенов и парикмахерского кресла;
  • «Производство закалённого мороженого» (инициаторы Елена и Константин Цуркан) – оказана финансовая поддержка ООО «Партнер» в сумме 592,683 тыс. руб.;
  • «Доступный Урал» (инициатор Антон Куторавичус) – оказана финансовая поддержка ООО «Партнер» в размере 100,3 тыс. руб. на приобретение прицепа Батыр Лонг.

В 2023 году в мероприятии приняло участие 27 человек, из которых 19 вышли на защиту своих проектов.

27 сентября 2023 года прошла очная встреча представителей ИФНС с предпринимателями города Трехгорного, где активно обсуждались новые изменения в налоговом законодательстве.