» » В Челябинской области создан региональный центр импортозамещения

В Челябинской области создан региональный центр импортозамещения

Экономический блок правительства Челябинской области объединил работу для содействия компаниям по осуществлению деятельности в условиях санкционных ограничений. По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера для решения этой задачи был создан региональный центр импортозамещения, - сообщает "Мой бизнес"

В состав центра импортозамещения вошли региональные минэкономразвития и минпром, центр «Мой бизнес», Фонд развития промышленности, Агентство международного сотрудничества. Прежде всего, специалисты будут работать по линии создания кооперационных цепочек: предприятия, которым необходимо заменить зарубежную продукцию, объединятся с компаниями, которые могут предложить варианты решения этой проблемы.

«Создание регионального центра импортозамещения обусловлено обращениями предпринимателей. Текущая ситуация требует комплексных мер, поэтому было принято решение объединить региональные институты для поиска максимально выгодных и эффективных сценариев для бизнеса. Стоит отметить, что в случае необходимости будет прорабатываться возможность заключить сотрудничество с зарубежными компаниями, которые заявили о нейтральной позиции в сложившейся ситуации», – прокомментировал Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области.