admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Участник Движения Первых Челябинской области прошел обучение в мастерской управления «Сенеж»

Информационный блок

15
февраль
2023

Участник Движения Первых Челябинской области прошел обучение в мастерской управления «Сенеж»

Самые интересные идеи для проектов «Движения первых» представили дети со всей страны. Презентация состоялась в мастерской управления «Сенеж». Ребята обсудили набор активностей в рамках 12 направлений работы, которые делегаты утвердили еще на I Съезде в Москве. Эти идеи лягут в основу линейки проектов «Движения первых», гарантировали Председатель правления РДДМ Григорий Гуров, 1-й заместитель министра просвещения России Александр Бугаев и проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Анна Липкина. 

 

«Теперь у школьников и студентов России появилась возможность выбрать трек “Движения первых” для своего развития. Ребята, например, смогутсоздавать свои цифровые продукты, путешествовать по специальным познавательным маршрутам, реализовывать научные проекты и пройти путь от идеи до воплощения под руководством наставников. Увлеченные музыкальным творчеством смогут попробовать себя в конкурсе для авторов, исполнителей и композиторов. И это только начало. Все направления, безусловно, учитывают возрастные особенности ребят, предлагая по мере взросления наиболее подходящие форматы работы. Проектная деятельность – это не статичная структура. Она будет постоянно развиваться и дорабатываться с учётом новых знаний, новых инициатив и новых потребностей детей и молодежи», - заявил Председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.  

 

Делегатом из Челябинской области стал активист «Движения Первых» –Кривоногов Артём, ученик МООУ «СОШ № 43 г. Челябинска».

«Сейчас я нахожусь на слете Российского движения детей и молодёжи в Сенеже. 3 дня мы работали над созданием будущих проектов Движения и эти дни прошли очень продуктивно, а уже совсем скоро мы будем наблюдать результаты нашей работы», — делится своими впечатлениямиКривоногов Артём, МАОУ «СОШ №43 г. Челябинска».

 

Все предложения – актуальны и востребованы. К примеру, есть проекты, в которых мальчишки и девчонки смогут найти свое призвание. Они предполагают стажировки в крупных компаниях и встречи с работодателями – чтобы познакомиться с разными профессиями и определиться, кем они станут в будущем. 

 

Любители искусства предлагают создавать сценарии и театральные постановки, изучить основы музыкального мастерства и даже придумать собственный музыкальный лейбл. 

 

Те, кто выбрал трек «Туризм и путешествия», хотят самостоятельно разрабатывать большие межрегиональные туристические маршруты, пробовать себя в качестве трэвел-журналиста и публиковать свои статьи в бортовых журналах ведущих перевозчиков страны. 

А ценители здорового образа жизни предпочитают учиться секретам правильного питания и эффективного сна, хотят организовывать настоящий фитнес-клуб в школе и узнавать о правилах цифровой гигиены.  

 

Также в «Сенеже» делегаты обсудили, какими будут детские советы «Движения первых» – от оргструктуры до стратегии их развития. Они должны появиться на всех уровнях Движения – от первичного до федерального. 

 

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.