» » 25 октября проведено очередное заседание Собрания депутатов

25 октября проведено очередное заседание Собрания депутатов

Аренда Единого недвижимого комплекса ГЛК «Завьялиха»

В адрес администрации поступило обращение Челябинской региональной общественной организации «Федерация Фристайла Челябинской области» о передаче в аренду сроком с 01.12.2022 по 31.03.2023 гг. с целью организации и проведения горнолыжного сезона. Ориентировочный доход от сдачи имущества в аренду составит более 3 млн. руб.

В связи с тем, что возникла необходимость дополнить единый недвижимый комплекс тремя объектами недвижимого имущества коммунального хозяйства, депутаты признали утратившими силу ранее принятые решения по горнолыжному курорту и согласовали новое.

Реализация региональных объектов

Заместитель главы города по экономике и финансам Лариса Понявина выступила с отчетом и о реализации на территории Трехгорного городского округа региональных проектов на 21.10.2022 г.

Всего в бюджете Трехгорного городского округа на реализацию 7-ми региональных проектов («Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Формирование комфортной городской среды», Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Информационная безопасность»), входящих в состав 5 национальных проектов («Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», «Экология», «Цифровая экономика») в 2022 году предусмотрено 19, 5 млн. руб. Фактическое исполнение на 21 октября 2022 года составило 88,8%.

Национальный проект «Образование» в 2022 году представлен тремя региональными проектами: «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность».

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа», финансирование направлено на оборудование пункта проведения экзаменов государственной итоговой аттестации в МОУ «СОШ № 109». Приобретены техника и расходные материалы для обеспечения деятельности на общую сумму 374,3 тыс. рублей. Контракты исполнены, оборудование и материалы поставлены в срок, оплата произведена.

Региональным проектом «Успех каждого ребенка» в 2022 году запланированы средства в объеме 2,4 млн руб. на приобретение оборудования для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей (МБОУ ДО «ЦДТ», МОУ «Центр образования», МБОУ «СОШ № 106»).

В рамках регионального проекта «Социальная активность» в 2022 году на эти цели предусмотрено 420 тыс. рублей на организацию и проведение мероприятий, форумов, фестивалей, соревнований для детей, молодежи и др.

Как и в предыдущие годы, самый затратный региональный проект – «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Сквер молодых талантов – это одна из общественных территорий нашего города, на которой в 2022 году должны быть закончены работы по благоустройству, начатые еще в 2019 году. Объем денежных средств на эти цели – 5,7 млн рублей.

Аллея Ленина – еще одна общественная территория, на которой ведутся работы по благоустройству. Объем бюджета на 2022 год – 6, 3 млн руб. тыс. Выполнен ремонт наружного освещения с заменой опор, устройство иллюминации, капитальный ремонт смотровых колодцев холодного водоснабжения, валку аварийных деревьев, устройство газона и посадка древесно-кустарниковых насаждений, ремонт входной зоны, монтаж видеонаблюдения. Посадка древесно-кустарниковых насаждений будет закончена в конце октября 2022 года, также монтаж уличных часов будет проведен в срок до 28 октября.

Благодаря региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящему в состав национального проекта «Экология», на территории города формируются оборудованные металлическими контейнерами для сбора ТБО площадки для накопления твердых коммунальных отходов.

Вместо планируемых в 2022 году 21 площадки ТКО, установлено 23 площадки.

Целью регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» является поддержка семей при рождении детей. Управление социальной защиты населения администрации города Трехгорного осуществляет назначение и выплату областного единовременного пособия при рождении ребенка по заявлениям родителей. Финансирование расходов на данные цели осуществляется за счет средств субвенции из регионального бюджета. В 2022 году в бюджете Трехгорного на эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 1, 3 млн руб. На 1 октября произведено 136 выплат на общую сумму 751,2 тыс. рублей.

Второй год городу Трехгорному дополнительно выделяются бюджетные ассигнования из областного бюджета на реализацию регионального проекта «Информационная безопасность», входящего в состав национального проекта «Цифровая экономика». В 2022 году на эти цели предусмотрено 582,7 тыс. рублей.

Процессы реализации национальных (региональных) проектов находятся на постоянном контроле у заместителя Губернатора Челябинской области Ковальчука Е.В., Управления проектной деятельности Правительства Челябинской области, отраслевых (функциональных) министерств и ведомств, Прокуратуры, органов внутренних дел.

Инициативное бюджетирование

Народные избранники согласовали решения по назначению собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения инициативных проектов:

1. «Окна – детям!» (МБДОУ «ДС №16 «Бригантина») - замена стеклопакетов для создания в группе №13 комфортной среды;
  1. «Окна детства» (МБДОУ «ДС №17 «Улыбка») – замена стеклопакетов для создания в группе №6, №10, № 12 в спальне и медицинском кабинете комфортной среды;
  1. «Двор под крышей» (МБДОУ «ДС №8») – благоустройство прогулочных веранд для организации прогулок воспитанников; \
  2. «Растим чемпионов» (МБДОУ «ДС №8») – создание условий для физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися и детьми в возрасте от 1 до 8 лет.