» » Карантин по гриппу вводится во всех школах города с 21 по 27 февраля

Карантин по гриппу вводится во всех школах города с 21 по 27 февраля

Карантин по гриппу и ОРВИ вводится с 21 по 27 февраля (включительно) во всех общеобразовательных организациях города.

Решение принято на заседании оперативного штаба для контроля эпидемической ситуации и своевременного проведения противоэпидемических мероприятий на территории города Трехгорного 20 февраля на основании анализа результатов мониторинга эпидемической ситуации. Основанием для усиления карантинных мероприятий является рост подтверждённых случаев гриппа, в том числе – вызванного высокопатогенными штаммами вируса гриппа A (H1N1).

Согласно данным, представленным медико-санитарной частью № 72, всего за 4 дня - 15, 17, 18 и 19 февраля зарегистрировано 469 заболевших, из которых - 201 взрослый и 268 детей, в том числе с диагнозом "грипп" - 14 взрослых и 84 ребёнка.

Результатами лабораторных исследований грипп подтверждён в 14 случаях из 27 направлявшихся на анализ, причём в 8 случаях это грипп А.

Ранее постановлением главного Государственного санитарного врача по городу Трёехгорный за Управлением образования закреплялись полномочия на решение о приостановлении учебного процесса в отдельных образовательных организациях в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей. Приказами директоров образовательных организаций на одну неделю (с 14 по 20 февраля) на карантин закрывались школы № 110 и 108.

Решение об отмене или продлении карантина в школах города будет принято 27 февраля на основании анализа данных оперативного мониторинга эпидемической ситуации.