admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » ОРВИ и грипп: ограничения сняты, профилактика продолжена

Информационный блок

28
март
2019

ОРВИ и грипп: ограничения сняты, профилактика продолжена

Заседание оперативного штаба для контроля эпидемической ситуации и своевременного проведения противоэпидемических мероприятий на территории города Трехгорного состоялось 28 марта под председательством заместителя главы администрации по вопросам социальной сферы Елены Сотниковой.

На повестку дня был вынесен вопрос об отмене ограничительных мероприятий по ОРВИ и гриппу в связи со стабилизацией эпидемической обстановки на территории города.

Ограничительные мероприятия, введённые в первой половине февраля, включали в себя карантин в медицинских учреждениях и запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

На заседании были рассмотрены результаты мониторинга заболеваемости, проводимого Межрегиональным управлением № 72 ФМБА России, медико-санитарной частью № 72 ФМБА России и Управлением образования администрации города.

Согласно представленной информации, в течение последних двух недель отмечается последовательное снижение процента заболевших ОРВИ, грипп зарегистрирован лишь в одном случае. Всего с начала января на территории Трехгорного зарегистрировано 26 случаев гриппа.

Средний процент заболевших детей по общеобразовательным организациям в последний предканикулярный день (22 марта) не превысил 3,5%. Карантины в отдельных группах дошкольных учреждений связаны, в основном, с заболеваниями ротавирусной и норовирусной этиологии.

В целом по состоянию на 28 марта уровень заболеваемости - на 12% ниже эпидемического порога.

Оперативным штабом принято решение об отмене ограничительных мероприятий с 1 апреля, однако дано поручение о продолжении мероприятий, направленных на профилактику ОРВИ и гриппа, в усиленном режиме.

Информацию подготовила
консультант отдела по социальной политике администрации
Леонтьева Оксана Викторовна.

Т. 6-21-63, e-mail leonteva@admintrg.ru