» » Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Трехгорном находится на уровне эпидемического порога

2020

Эпидемическую обстановку по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценили на первом в этом году заседании санитарно-противоэпидемической комиссии города Трехгорного.

Заседание состоялось 6 февраля под председательством заместителя главы администрации города по вопросам социальной сферы Елены Сотниковой с участием руководителей МСЧ № 72, Межрегионального управления № 72, Центра гигиены и эпидемиологии, Управления образования.

Согласно информации, представленной медиками, заболеваемость в последнюю неделю января составила 382 человека (из них – 302 ребенка), в период с 1 по 4 февраля зарегистрировано  ещё 196 заболевших (из них – 170 детей). Еще 98 человек обратились за медицинской помощью 5 февраля. Максимальный прирост заболеваемости отмечен среди детей – на 55%, большую часть из которых составили дети школьного возраста.

Показатели мониторинга Управления образования свидетельствуют о продолжающемся росте числа заболевших школьников. По информации Управления образования, на сегодня, 7 февраля, в школах города на карантин закрыто 26 классов, общий процент заболевших - 13,9%.

По оценке медиков и эпидемиологов, уровень заболеваемости в Трехгорном достиг  эпидпорога, но не превысил его.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Трехгорного комиссией приняты следующие решения:

• о введении в действие Комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ;
  • о создании оперативного штаба для контроля эпидемической ситуации и своевременного проведения противоэпидемических мероприятий на территории города Трехгорного;
  • об обеспечении ежедневного мониторинга эпидемиологической обстановки, своевременного введения локальных карантинных мероприятий;
  • об усилении информационно-просветительской работы.

Следующее заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоится на предстоящей неделе.