» » » Трехгорным городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 25 – летнего жителя г. Трехгорный в совершении преступления

2024

Трехгорным городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 25 – летнего жителя г. Трехгорный в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде было установлено, что 3 мая 2023 года указанный житель города, при исполнении своих трудовых обязанностей, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности возникновения пожара, хотя с учетом погодных условий (ветреной погоды и предшествующего длительного засушливого периода) и действующего на территории г. Трехгорный особого противопожарного режима, должен был и мог предвидеть возможность наступления пожара, не приняв необходимых мер предосторожности развел огонь на участке местности, непосредственно примыкающим к защитным лесам и оставил место горения без присмотра.

В результате преступной небрежности произошло попадание искр на сухую траву и лесную подстилку в результате чего лесным насаждениям огнем были причинены повреждения, приведшие к их гибели.

Всего было уничтожено 409 кубометров лесных насаждений хвойных и лиственных пород деревьев, относящихся к категории городских защитных лесов, чем был причинен ущерб МБУ «Трехгорное лесничество» на сумму более 10 млн.руб.

Приговором суда от 24.01.2024 года указанному жителю города было назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор ЗАТО г. Трехгорный

старший советник юстиции                                                         В.А. Бастрыкин