» » » Завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению 4 жителей г. Трехгорный в совершении 2 эпизодов преступлений

2023

22 декабря 2023 года завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению 4 жителей г. Трехгорный в совершении 2 эпизодов преступлений,  предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, а также преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В ходе расследования и рассмотрения уголовного дела в суде было установлено, что в период с 6 по 17 октября 2022 года четыре жителя города Трехгорный действуя в составе группы лиц совершали хищения уличных фонарей «Победа» и уличных урн «Победа», которые в мае 2022 года были демонтированы из городского парка культуры и отдыха в связи с проведением работ по его благоустройству.

Похищенные предметы были сданы в пункт приема металлолома.

В результате преступных действий подсудимых Трехгорному городскому округу был причинен ущерб на сумму 530 820 рублей.

В ходе следствия и рассмотрения уголовного дела данный ущерб был частично возмещен.

Приговором Трехгорного городского суда указанные жители города были признаны виновными в совершении хищений и каждому из них было назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 2 лет (в зависимости от количества и тяжести совершенных хищений, характеристики личности осужденных, степени участия в преступлениях). Данные наказания судом постановлено считать условными с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

При этом, приговором Трехгорного городского суда был удовлетворен гражданский иск и с двух осужденных в пользу муниципалитета было взыскано 423 121 рубль (в счет возмещения ущерба).

Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурора ЗАТО г. Трехгорный

советник юстиции                                                                          Н.А. Соловьев