» » » Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный в суд направлено уголовное дело в отношении Трехгорненца, использовавшего заведомо поддельный официальный документ.

2021

09.09.2021 года в Трехгорный городской суд с обвинительным актом направлено уголовное дело в отношении Трехгорненца 1962 г.р., обвиняемого по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Согласно предъявленного подсудимому обвинения, последний, реализуя свой преступный умысел, направленный приобретение и хранение в целях использования заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, достоверно зная о наличии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, не проходя обязательного медицинского освидетельствования для установления наличия (отсутствия) у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами,  07.07.2021 около 8 часов 00 минут приобрел и стал хранить при себе переданный ему третьим лицом заведомо поддельный официальный документ – медицинское заключение формы № 003-В/у (утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от "15" июня 2015 г. N 344н), содержащее заведомо ложную информацию об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, предоставляющее ему право на получение водительского удостоверения взамен водительского удостоверения с истекшим сроком действия.

07.07.2021 около 8 часов 30 минут, обвиняемый, находясь в кабинете № 111 регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области в целях получения водительского удостоверения категории «В» взамен водительского удостоверения с истекшим сроком действия, предъявил инспектору ГИБДД вместе с заявлением о замене водительского удостоверения, ранее приобретенный им заведомо поддельный официальный документ – медицинское заключение об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом, в указанном месте и в указанное время преступные действия обвиняемого были пресечены инспектором регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области, выявившим факт использования обвиняемым заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права.

В настоящее время обвиняемому грозит наказание в виде ограничения свободы, либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до одного года.

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                             Соловьев Н.А.