admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52

Информационный блок

17
май
2021

Приговор по 264.1

 

Приговором Трехгорного городского суда от 23.04.2021 осужден ранее не судимый житель г. Трехгорный Сергей, 1985 года рождения за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации- управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Преступление  совершено при следующих обстоятельствах.

Осужденный, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г. Трехгорный Челябинской области от 26.09.2018, вступившему в законную силу 09.10.2018 года, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, 06.03.2021 года в период времени с 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем, был остановлен сотрудниками ОГИБДД во внутриквартальной территории многоквартирного жилого дома по адресу: г. Трехгорный, ул. Мира, 15, не выполнил законные требования сотрудников ОГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

  Осужденный в ходе дознания показал, что 05.03.2021 употреблял спиртные напитки.  Около 04 часов 06.03.2021 из окна своей квартиры увидел, что на автостоянке, расположенной возле его дома имеется свободное место и решил перегнать свой автомобиль с прежнего место стоянки. Выйдя из квартиры, он запустил двигатель автомобиля и начал движение, но его автомобиль занесло и он застрял в снежном сугробе. Через некоторое время он попросил своего знакомого помочь вытолкнуть автомобиль при помощи буксировочного троса. Приехавший после 12.00 часов 06.03.2021 знакомый на своем автомобиле помог вытащить застрявший автомобиль из сугроба, после чего автомобили продолжили движение по дворовой территории. В это время он увидел сотрудников ГИБДД, которые остановили его и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.  Но выполнить требования сотрудников ГИБДД он отказался, хотя и не отрицал, что находится в состоянии опьянения.

Уголовное дело в отношении осужденного рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то есть в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, полного признания вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении 2 малолетних детей, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, осужденному назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                             Д.Г. Бикеев