admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Проект газета про повреждение чужого имущества

Информационный блок

20
май
2021

Проект газета про повреждение чужого имущества

 

Постановлением Трехгорного городского суда от 27.05.2021,  удовлетворено ходатайство следователя МО МВД по ЗАТО г. Трехгорный о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в отношении ранее не судимого жителя г. Трехгорный, Данила П., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление  совершено при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2021 года, около 06 часов, подозреваемый, находясь во дворе многоквартирного жилого дома в г.Трехгорный, то есть в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганский побуждений, нанес неустановленным предметом множественные удары по кузову автомобиля иностранного производства, припаркованного возле жилого дома, причинив своими действиями многочисленные повреждения кузова и стекол автомобиля. Затем, в продолжение своего преступного умысла, подозреваемый подошел к автомобилю отечественного производства и оторвал дворник и дефлектор капота автомобиля.

Как установлено в ходе предварительного расследования, указанные автомобили принадлежали 1 потерпевшему. Тем самым подозреваемый причинил значительный  материальный ущерб потерпевшему на сумму более 150 000 рублей.

Зачем он совершил указанные действия, подозреваемый пояснить не смог, сославшись что в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, хотя с потерпевшим он ранее знаком не был.

В ходе предварительного следствия подсудимый вину признал полностью.

С учетом, того обстоятельства, что подозреваемый впервые привлекался  к уголовной ответственности, не препятствовал установлению всех обстоятельств по делу, признал вину и сообщил органам следствия об обстоятельствах преступления, сразу же возместил причиненный ущерб, является трудоустроенным, следователь ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством следователя.

Постановлением суда ходатайство следователя удовлетворено, уголовное дело в отношении подозреваемого прекращено в связи с назначением ему судебного штрафа в размере 6 000 рублей, который он должен оплатить в течение трех месяцев с момента вступления постановления в силу.

В случае не оплаты судебного штрафа своевременно, мужчина может быть привлечен к уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

Постановление не вступило в законную силу.

.  

 

 

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                     Бикеев Д.Г.