» » » Приговором Трехгорного городского суда от 12.11.2020, ранее судимый житель г. Трехгорный

2020

Приговором Трехгорного городского суда от 12.11.2020, ранее  судимый житель г. Трехгорный, Виктор М., осужден за совершение преступления, предусмотренного статьей п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление  совершено при следующих обстоятельствах.

Виктор М. в августе 2020 года предложит своей супруги совершить хищения алкогольных напитков из магазина самообслуживания, расположенного в г. Трехгорный. На предложение Виктора, супруга согласилась. Реализуя задуманное, супруги прошли в торговый зал магазина самообслуживания, после чего тайно со стелажей, предназначенных для размещения товара, действуя совместно похитили 2 бутылки ликера и бутылку виски, которые сложили в женскую сумку, после чего покинули помещение магазина, причинив ущерб на общую сумму 2381, 06 рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый вину признал полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то есть при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

С учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств,  полного признания вины, раскаяния в содеянном, полного добровольного возмещения ущерба, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд назначил осужденному наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В отношении его супруги, уголовное дело выделено в отдельное производства. С учетом того обстоятельства, что женщина впервые привлекалась к уголовной ответственности, следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и применения в отношении женщины меры уголовного правового характера в виде судебного штрафа.

Судом, ходатайство следователя удовлетворено, уголовное дело  в отношении женщины прекращено и ей назначена мера уголовного-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей. Указанный штраф женщина должна оплатить в течение 3 месяцев.

В случае не оплаты судебного штрафа своевременно, женщина может быть привлечена к уголовной ответственности.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                                                                                     Н.А. Соловьев