» » » Приговором Трехгорного городского суда от 02 ноября 2020 года, ранее не судимый житель Нижегородской области

2020

Приговором Трехгорного городского суда от 02 ноября 2020 года, ранее не судимый житель Нижегородской области, 1990 года рождения, осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

Преступление  совершено при следующих обстоятельствах.

Осужденный, в период с 24.02.2020 по 25.02.2020, находясь на территории Новгородской области, обнаружил что к абонентскому номеру, находящегося в пользовании его знакомого Владимира Г., подключена услуга «Мобильный банк», позволяющая при помощи мобильного телефона осуществлять операции по движению средств по счету ранее ему незнакомого жителя г. Трехгорный Дмитрия С., в частности совершать переводы на иные счета. В связи с этим, он решил совершить хищение безналичных денежных средств с банковского счета Дмитрия С.

Осужденный, достоверно зная способ управления денежными средствами на счете с использованием СМС-команд, действуя с корыстной целью, используя услугу «Мобильный банк», подключенную к абонентскому номеру и банковской карте ПАО «Сбербанк», находящейся в пользовании Дмитрия С., совершил несколько операций по переводу денежных средств с банковского счета потерпевшего Дмитрия С. на банковский счет своей сожительницы. Тем самым, осужденный похитил денежные средства, и причинил потерпевшему Дмитрию С. материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Преступление, которое совершил осужденный отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый вину признал полностью. На стадии предварительного расследования в полном объеме возместил причиненный ущерб

С учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств,  полного признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, раскаяния в содеянном, полного добровольного возмещения ущерба, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд назначил осужденному наказание 1 года 6 месяцев  лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор  не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                                                                                           Д.Г. Бикеев