admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » В Челябинской области приняты законы, направленные на поддержку МСП

Информационный блок

16
апрель
2021

В Челябинской области приняты законы, направленные на поддержку МСП

15 апреля, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли законы, направленные на уменьшение ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) до минимально возможного в регионе уровня и расширение перечней видов деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН), для субъектов МСП в отраслях, пострадавших и наиболее медленно восстанавливающихся после вынужденной деловой паузы в 2020 году. С законодательной инициативой выступил губернатор Алексей Текслер.

Первый проект закона предусматривает снижение ставки по объекту налогообложения «доходы минус расходы» до 5% и «доходы» – до 1% для организаций и индивидуальных предпринимателей на УСН в сфере гостиничного бизнесатуризмаITкультурыспорта, отдыха, развлечений и др.

Вторым законопроектом предоставляется право применять ПСН организациям и ИП также в сфере гостиничного бизнеса и туризма, а кроме того – в области строительства, организации конференций и выставокдеятельности парков культуры и отдыха и тематических парков.

Рядом других поправок укрупняется группировка издательской деятельности; выделяется деятельность по осуществлению торговли через автоматы со сниженным размером потенциально возможного к получению годового дохода 35 тыс. рублей с одного аппарата вместо 100 тыс. и устанавливается общая площадь сдаваемых в аренду собственных или арендованных нежилых помещений и земельных участков не более 6,5 тыс. кв. м с целью соблюдения предпринимателями требования о предельном размере годового дохода в 60 млн рублей.

Подробнее об этом здесь.

 

Источник: https://mineconom74.ru/news/!#v-chelyabinskoy-oblasti-prinyaty-zakony-napravlennye-na-podderzhku-msp