» » Каникулы на космической орбите

Каникулы на космической орбите

В апреле 2016 года исполняется 55 лет первому полету человека в космос. «Этой знаменательной дате, - решили библиотекари детской библиотеки, – посвятим мы все мероприятия в весенние каникулы!» И предложили детям виртуальный полет на тренировочном космическом корабле «Восток».
С первых же дней каникул библиотека преобразилась: мерцающие то тут, то там звезды, парящие в воздухе планеты, фигурки космонавтов на стенах. В фойе разместился «бортовой журнал». В нем регистрировались все юные «космонавты», решившие покорить космические дали. Здесь же, на первом этаже – пульт управления кораблем. На карте – траектория «полета», на ней четко указаны даты, время и предстоящие события.
Конечно, сначала была «предстартовая» подготовка: дети побывали на курсах космического дизайна и различных тренировках. Они учились преодолевать перегрузку на «большой космической центрифуге», делали «космическую зарядку », учились общению с инопланетными существами и многому другому. Как итог подготовки к полету – игра «Экзамен будущего космонавта». Библиотекари постарались и провели экзамен не только весело, но и познавательно.
Ну, а затем, состоялся, собственно, сам «полет»: с помощью экранов-«иллюминаторов» наблюдали космические тела, «проплывали» недалеко от Марса и Юпитера - посмотрели и познавательные, и художественные фильмы на космическую тему. В один из дней устроили «космический субботник» – своеобразную экологическую акцию. В результате, из коробок, бумаги, пакетов, пластиковых бутылок и баночек были созданы три макета космических ракет. Дети сами придумали им названия, рассказали об особенностях созданных ими «транспортных средств». Незабываемым, ярким и зрелищным получился и космоКОТический концерт. Посвящен он был милым пушистым созданиям - кошкам. Кстати, это животное тоже когда-то побывало в космосе. Вот и на концерте дети читали стихи, пели, показывали сценки. И все – про кошек. И про космос. На этом празднике прозвучали имена участников конкурса «Ах, эти кошки! Муррр!» Их более 70! Все получили дипломы и призы – спасибо нашему постоянному спонсору поэтессе Веронике Ткачевой из Москвы! «Приземлились» юные космонавты 1 апреля, и попали на космическое шоу «Янтябер, тевирп!» («Привет, ребятня!») Покорителей космоса встречали корреспонденты из разных стран, экстрасенс, герои мультфильмов. Игры, конкурсы и веселые эстафеты порадовали в этот день всех участников полета.
В результате, в этом виртуальном полете побывало более 2000 юных читателей. И это, согласитесь! – самые настоящие Большие Космические каникулы! Занятно, интересно, весело и познавательно!
Людмила Першина,
зав. отделом МБУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»

Каникулы на космической орбите