admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Военная прокуратура информирует

Информационный блок

31
декабрь
2015

Военная прокуратура информирует

В Челябинской области по требованию военных прокуроров песни музыкальной группы «P.S.7.62» признаны экстремистскими материалами

Военная прокуратура Оренбургского объединения Ракетных войск стратегического назначения проверила соблюдение законодательства о противодействии экстремистской деятельности в воинских частях и подразделениях РВСН в Челябинской области.

Установлено, что в текстах песен «Белая гвардия, «Властелины Руси», «Единство», «Информация к размышлению», «Мой город», «Ни огонь ни вода», «Партизанская», «Просьба», «Священная Расовая война», «Собирательный образ», «Сопротивление», «Социум», «Тем кто помнит», «Улица террориста Кадырова», «Фашизм не пройдет», «Черный флаг», «Право» праворадикальной группы «P.S.7.62» содержатся прямые призывы к насильственным действиям в отношении лиц, проживающих на территории Кавказа и еврейской национальности, против власти и государственного строя, а также высказывания, направленные на возбуждение чувства ненависти и вражды в отношении лиц по национальному признаку.

По итогам проверки военный прокурор обратился в суд с заявлением о признании данных песен экстремистскими материалами, указав что их распространение, в том числе в сети Интернет, осуществляется вопреки требованиям Конституции Российской Федерации, устанавливающей прямой запрет пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Подобные действия нарушают интересы Российской Федерации, препятствуя реализации основных принципов противодействия экстремистской деятельности.

Трехгорский городской суд Челябинской области удовлетворил заявление прокурора в полной объеме. Вступившее в законную силу решение суда направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанных песен в Федеральный список экстремистских материалов.

Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения