» » Информация по управляющим компаниям Трехгорного

Информация по управляющим компаниям Трехгорного

Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный проверила исполнение требований законодательства по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, на территории города Трехгорного.

Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Данный правовой акт возлагает на такие организации обязанность раскрывать полную информацию о себе, показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах, их стоимости. Вопреки вышеуказанным требованиям управляющие организации г. Трехгорного не в полном объеме размещают информацию о своей деятельности на специально определенном для этого сайте в сети Интернет, а также на собственных сайтах.

По результатам проверки прокурором города в отношении директоров 4 управляющих организаций были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ, т.е. нарушение должностным лицом организации, осуществляющий деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов и сроков раскрытия информации.

По результатам рассмотрения указанных постановлений Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области виновные руководители управляющих компаний привлечены к административной ответственности с назначением им административного наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей каждому.

Также прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный направлено в суд 4 исковых заявления об обязании управляющих организаций разместить необходимые сведения на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Суд, согласившись с позицией прокурора, требования 2 исковых заявлений удовлетворил, обязав управляющие компании публиковать в полном объеме информацию об их деятельности на официальном сайте. Требования других 2 исковых заявлений ответчиками удовлетворены в добровольном порядке.

Помощник прокурора города
Е.В. Мезенцева