admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Лицензирование деятельности управляющих организаций

Информационный блок

21
январь
2015

Лицензирование деятельности управляющих организаций

Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный проводятся надзорные мероприятия, направленные на обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

Проводимые проверки свидетельствуют, что управление расположен-ными на территории г. Трехгорный многоквартирными домами осуществляется 4 управляющими компаниями: ООО «Комфорт», ООО «Управляющая компания», ООО «Управляющая компания «СЭЖФ», ООО «Управляющая компания «ЖЭК».

Согласно ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 Жилищного кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 255 – ФЗ от 21.07.2014 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации…» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Надзорные мероприятия свидетельствует о том, что указанные выше управляющие компании на текущий момент не имеют лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В связи с чем, в целях недопущения нарушений действующего законо-дательства (в период с 1 мая 2015 года) прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный в адрес указанных организаций внесены соответствующие предостережения.

Одновременно разъясняем, что в соответствии с частями 4 – 6 ст. 7 Федерального закона № 255 – ФЗ от 21.07.2014 года в случае, если до 1 апреля 2015 года указанные организации не обратятся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии либо им будет отказано в выдаче лицензии, орган местного самоуправления (администрация г. Трехгорный) обязан уведомить об этом собственников помещений в соответствующих многоквартирных домах и в течение пятнадцати дней обязан созвать собрание собственников помещений в таком доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

В случае обращения управляющих компаний с заявлениями о выдаче лицензий, собственники помещений в соответствующих многоквартирных домах должны быть проинформированы о данных фактах.

При этом в течение одного месяца со дня информирования собственников помещений, данные лица вправе принять на общем собрании собственников помещений в таком доме решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии и (или) выборе иного способа управления и уведомить орган исполнительной власти Челябинской области, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор (Государственная жилищная инспекция Челябинской области) о принятом решении путем направления ему копии протокола общего собрания заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Таким образом, при проведении процедуры лицензирования предпринимательской деятельности действующее законодательство РФ допускает не только изменение способа управления многоквартирным домом, но и управляющей организации.

Заместитель прокурора города
советник юстиции
В.Ю.Андреев