» » «Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет»

«Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет»

Об ответственности за преступные посягательства на представителей власти

Прокуратурой города проведен анализ состояния преступности против порядка управления за 2015 год и истекший период текущего года.
Практически все преступления в указанной сфере в городе Трехгорный совершаются в отношении сотрудников полиции, при исполнении и в связи с исполнением ими своих служебных полномочий, и которые в силу действующего федерального законодательства признаны представителями власти.
Так, в 2015 году Трехгорным городским судом за применение насилия в отношении сотрудников полиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, было осуждено по ст. 318 УК РФ 4 гражданина. В отношении аналогичного числа лиц были вынесены обвинительные приговоры по ст. 319 УК РФ за оскорбление представителей власти.
За два месяца 2016 года к уголовной ответственности за применение насилия в отношении сотрудников полиции привлечено два жителя города.
Как правило, указанные преступления совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
При этом хотелось бы отметить, что в соответствии с ч. 1 ст.318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителей власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до 6 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Часть 2 ст. 318 УК РФ, если насилие в отношении представителя власти или его близких, являлось опасным для жизни и здоровья, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего, а равно их близких, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, в соответствии со ст. 317 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Что касается оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, то ответственность за это преступление, предусмотренная ст. 319 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года.

Заместитель прокурора города
советник юстиции В.Ю. Андреев