» » Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный направила в суд уголовное дело в отношении директора фирмы,

2015

Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный направила в суд уголовное дело в отношении директора фирмы, допустившего нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Прокурором ЗАТО г. Трехгорный 23.12.2015 года в Трехгорный городской суд Челябинской области направлено уголовное дело по обвинению директора Общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Цитадель» Кузнецова Владимира Валерьевича 1976 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Как установлено в ходе предварительного следствия между ООО «СК «Цитадель» и ЗАО «Уралспецмонтаж» (ИНН 7405006476) 21.04.2015 заключен договор № 70/15-УСМ на субподрядные работы, по которому ООО «СК «Цитадель» обязалось в срок с 24.04.2015 до 20.10.2015 выполнить строительные работы: «Облицовка фасада здания общежития» на объекте, находящемся по адресу: Челябинская область, г. Трехгорный, ул. 50 лет Победы, 18.
30.06.2015 около 09 часов 00 минут у дома № 18 по ул. 50 лет Победы в г. Трехгорный Челябинской области, Кузнецов В.В., в нарушение требований трудового законодательства РФ, не обеспечив безопасные условия труда при производстве работ, фактически допустил к выполнению строительных работ в качестве монтажника по облицовке фасада девятиэтажного здания, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Трехгорный, ул. 50 лет Победы, д. 18 35-летнего жителя г. Трехгорный, не прошедшего медицинской комиссии, обучения безопасным методам и приемам работ, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте, проверки знаний требований охраны труда, и не обеспечил его необходимыми защитными средствами (защитной каской и предохранительным поясом), а также допустил нахождение данного работника на строительных лесах, не имевших надежного настила, рассчитанного на нагрузку от людей, а также не имевших защитного либо страховочного ограждения.
30.06.2015 около 18 часов 00 минут указанный работник ООО «СК «Цитадель» в отсутствии у него предохранительного пояса, при спуске с лесов, находясь в указанное время на их третьем ярусе, на высоте около пяти метров от поверхности земли, наступил на одну из деревянных досок настила, которая под тяжестью его тела сломалась, в результате чего он не удержался и упал с высоты около пяти метров на землю, получив в результате падения телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред его здоровью.
В настоящее время обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Старший помощник прокурора города
младший советник юстиции Соловьев Н.А.