admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » «Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет»

Информационный блок

23
декабрь
2015

«Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет»

«Прокуратура ЗАТО г. Трехгорный разъясняет»
О правилах безопасности при использовании пиротехнических изделий!

Накануне Новогодних и Рождественских праздников, сопровождаемых традиционными фейерверками, спрос на пиротехнические изделия многократно возрастает.
Реализация пиротехники запрещается в жилых домах, зданиях вокзалов, метрополитене и иных подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования.
Приобретая пиротехнические изделия, следует проверить наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.
Использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, недопустимо.
Помните, что входящие в состав пиротехники горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму окружающим.
Чтобы не омрачить себе и окружающим праздник необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.
Применение пиротехники запрещается в любых помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах, лоджиях, на стадионах, сценических площадках, на территориях памятников истории и культуры, заповедников, заказников, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе на стадионе и во время митингов.
Нельзя использовать самодельные пиротехнические изделия.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ курить рядом с пиротехническими изделиями, механически воздействовать на них, бросать изделия в огонь,использовать их вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны, находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное, наклоняться над ними во время поджога фитиля, а также во время работы изделия, в случае затухания фитиля поджигать его еще раз, подходить и наклоняться над отработавшим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.
За нарушения в области пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий предусмотрена ответственность по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 218 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Заместитель прокурора города
советник юстиции В.Ю. Андреев