admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » 09 ноября 2015 года Трехгорным городским судом Челябинской области к 11 годам 6 месяцам лишения свободы осужден 30-тилетний наркоторговец из г. Трехгорный

Информационный блок

12
ноябрь
2015

09 ноября 2015 года Трехгорным городским судом Челябинской области к 11 годам 6 месяцам лишения свободы осужден 30-тилетний наркоторговец из г. Трехгорный

09 ноября 2015 года Трехгорным городским судом Челябинской области к 11 годам 6 месяцам лишения свободы осужден 30-тилетний наркоторговец из г. Трехгорный.


09 ноября 2015 года Трехгорным городским судом Челябинской области вынесен обвинительный приговор по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, в отношении 30-летнего жителя г. Трехгорный Первухина Александра Петровича, 14.07.1985 г.р.
Как установлено судом 18.07.2014 года Первухин А.П., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотического средства, по просьбе знакомого ему лица, находясь у себя дома в квартире № 29 дома № 3 по ул. Маршала Жукова в г. Трехгорный Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл данному лицу наркотическое средство «спайс», массой 1,017 гр., то есть в крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 000 руб.
Он же, 26 декабря 2014 года, действуя по вновь возникшему умыслу, из корыстных побуждений преследуя цель преступного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел на территории Российской Федерации, у неустановленного следствием лица наркотическое средство «спайс» в крупном размере суммарной массой не менее 8,958 грамма, которую для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в бумажные и полимерные свертки и незаконно хранил ее, а также совершил действия направленные на ее сбыт.
Так, 26 декабря 2014 года в период времени до 18 часов 30 минут, Первухин А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ранее знакомому ему лицу, в счет погашения долга в сумме 2000 рублей перед ним и по его просьбе, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, по предварительной договоренности с указанным лицом, поместил у основания цокольной части дома № 36 по ул. Мира в г. Трехгорный наркотическое средство «спайс» в крупном размере суммарной массой не менее 0,929 грамма, упакованную в два полимерных свертка. После этого, посредством смс-сообщения Первухин А.П. сообщил приобретателю о месте нахождения вышеуказанного наркотического средства. По полученной информации приобретатель прибыл к месту скрытого хранения наркотического средства и у основания цокольной части д. 36 по ул. Мира г. Трехгорный и извлек вышеуказанное наркотическое средство массой 0,929 грамма.
Кроме того, 08 января 2015 года, в период до 22 часов 20 минут Первухин А.П., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «спайс» договорился о незаконном сбыте вышеуказанного вещества растительного происхождения наркозависимому лицу. С этой целью, находясь у себя дома по адресу: г. Трехгорный Челябинской области ул. Строителей, д. 3 кв. 4, Первухин А.П. извлек из места незаконного хранения из вышеуказанной партии часть «спайса» массой 0,495 грамма, упакованную в полимерный сверток. После этого, Первухин А.П., 08 января 2015 года, в период до 22 часов 20 минут, находясь у магазина «Восход», расположенного по адресу: г. Трехгорный ул. Строителей, д. 3, указанное выше наркотическое средство, массой 0,495 грамма, упакованное в полимерный сверток, поместил в стыке отделочного материала (сайдинг) в фасаде вышеуказанного магазина, приготовив таким способом для незаконного сбыта Воронину А.С. Далее, 08 января 2015 года посредством смс-сообщения Первухин А.П., удостоверившись в переводе на его счет денежных средств, сообщил приобретателю о месте нахождения указанного выше наркотического средства. Однако, указанное вещество приобретателем, по независящим от Первухина А.П. обстоятельствам приобретено не было.
После чего, 09 января 2015 годав фасаде здания магазина «Восход», расположенного по адресу: г. Трехгорный ул. Строителей, д. 3, сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим веществом «спайс» массой 0,495 грамма.
Затем, 09 января 2015 года в ходе личного досмотра Первухина А.П. в кармане его одежды, был обнаружен и изъят один полимерный сверток, в котором находилось наркотическое вещество «спайс» массой не менее 0,373 грамма.
После чего, 09 января 2015 года в ходе производства обыска по месту жительства Первухина А.П. было обнаружено и изъято наркотическое вещество «спайс» суммарной массой 7,161 грамма, находившееся в бумажных и полимерных свертках, а также стеклянной таре, приготовленное к сбыту.
Суд, согласившись с представленными государственным обвинением доказательствами вины подсудимого, с учетом тяжести содеянного по совокупности совершенных преступлений назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Старший помощник прокурора города
младший советник юстиции Соловьёв Н.А.