» » За 9 месяцев 2022 года Трехгорным городским судом рассмотрено 11 уголовных дел за преступления, совершаемые с использованием чужих банковских карт

2022

В последние несколько лет на территории города распространены хищения, совершаемые с использованием чужих банковских карт. В большинстве случаев речь идет о приобретении в магазинах товаров, оплата за которые производится чужими банковскими картами, допускающими возможность бесконтактной оплаты без введения ПИН - кода.

В соответствии с ч. 3. ст. 158 УК РФ кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

За 9 месяцев 2022 года Трехгорным городским судом рассмотрено 11 уголовных дел указанной категории.

По 6 из 11 преступлений размеры причиненного ущерба не превышали 2 000 рублей.

Максимальный размер причиненного ущерба составил 252 тыс.руб.

По результатам судебного рассмотрения уголовных дел во всех случаях судом были вынесены обвинительные приговоры.

Девяти подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы, в двух случаях в виде исправительных работ.

Помощник прокурора ЗАТО г. Трехгорный, младший советник юстиции А.В. Пономарева