admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Прокурор разъясняет.

Информационный блок

24
апрель
2015

Прокурор разъясняет.

Статья 25 Конституции РФ определяет, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях установленных федеральным законом или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

Под жилищем следует понимать дом, квартиру, комнату, независимо от формы собственности, в которых проживают граждане.

К сожалению, некоторые граждане игнорируют данное конституционное право на неприкосновенность жилища. Незаконно помимо воли, без разрешения на то , лиц проживающих в них, по различным основаниям проникают в жилище. Зачастую, указанные лица, находятся в состоянии алкогольного опъянения.

Разъясняю, что  Уголовный Кодекс Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище ( ст. 139 УК РФ).

Так, только в 2014 году в ЗАТО г.Трехгорный к уголовной ответственности за данное преступление привлечено 5 жителей города, а за 4 месяца текущего года уже  3 человека.

Часть 1 ст. 139 УК РФ  за незаконное проникновение в жилище предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей  или в размере заработной платы или иного доход осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы  на срок до 360 часов, либо исправительные работы  на срок до одного года, либо арест на срок до 3 месяцев.

В случае если  лицо, проникло в  жилище с применением насилия либо угрозой его применения , то в соответствии с ч.2 ст.139 УК РФ  предусмотрено наказание в  виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными, а также принудительными  работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

За указанные действия лицом, с использованием своего служебного положения, может последовать наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.