admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Разъясняем закон

Информационный блок

13
май
2014

Разъясняем закон

Прокуратурой города проведен анализ состояния преступности против порядка управления за истекший период 2014 года. Практически все преступления в указанной сфере в нашем городе совершаются в отношении сотрудников полиции и военнослужащих в/ части 3442, при исполнении и в связи с исполнением ими своих служебных полномочий и которые в силу действующего федерального законодательства признаны представителями власти.

Так, в 2014 году к уголовной ответственности за применение насилия в отношении сотрудников полиции и военнослужащих, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, привлечено к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ 3 гражданина. По ст. 319 УК РФ за оскорбление представителей власти привлечено к уголовной ответственности 2 лица.

Как правило, указанные преступления совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

При этом хотелось бы отметить, что в соответствии с ч. 1 ст.318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителей власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до 6 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Часть 2 ст.318 УК РФ, если насилие в отношении представителя власти или его близких, являлось опасным для жизни и здоровья, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего, а равно их близких, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, в соответствии со ст. 317 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Что касается оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, то ответственность за это предусмотренная ст. 319 УК РФ устанавливает штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Заместитель прокурора города
советник юстиции В.Ю.Андреев