admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Информация по установке счетчиков

Информационный блок

15
январь
2015

Информация по установке счетчиков

Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный проводятся проверки соблюдения требований законодательства, регламентирующего порядок начисления платы за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственни-кам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года) размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в установленном порядке исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При этом, в случае отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется расчетным путем по нормативу исходя из числа лиц, проживающих в жилом помещении.

Проводимые проверочные мероприятия свидетельствуют о том, что в случае оборудования всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными приборами учета потребляемых ресурсов – начисление платы осуществляется исходя из показаний данных приборов учета и увеличение потребления коммунальных ресурсов в отдельных квартирах не сказывается на размере платы за ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды.

Вместе с тем, в случае отсутствия приборов учета, значительное превышение числа лиц, фактически проживающих в жилом помещении, над числом лиц, зарегистрированных в указанной квартире, может привести к тому, что жильцы данного помещения потребляют коммунальных ресурсов больше, чем оплачивают (исходя из норматива на количество зарегистрированных в квартире лиц).

Указанные обстоятельства могут привести к увеличению размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды.

В связи с чем, разъясняем, что согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261 – ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу указанного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение квартир приборами учета используемой горячей и холодной воды, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

На основании ч. 9, 12 ст. 13 Федерального закона № 261 – ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» организации, осуществляющие снабжение в т.ч. горячей и холодной водой, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене и эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. При этом, до 1 июля 2013 года данные организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

После 1 июля 2013 года указанные требования, в т.ч. в части оснащения помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета потребляемой воды, должны выполняться во всех случаях выявления организациями (поставщиками энергоресурсов) фактов нарушений перечисленных выше требований и неустранения таких нарушений совершивших их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления.

Таким образом, в случае, если собственниками помещений не будет обеспечено оборудование и ввод в эксплуатацию приборов учета горячей и холодной воды, то к таким лицам могут быть применены перечисленные выше меры.

Кроме того, разъясняем, что действующим законодательством установлена административная ответственность за проживание граждан без удостоверяющих личность документов (ст. 19.15 КоАП РФ), за проживание гражданина России месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (ст. 19.15.1 КоАП РФ), нарушение правил регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении (ст. 19.15.2 КоАП РФ).

В связи с чем, при поступлении в органы прокуратуры обращений жителей города, содержащих сведения о том, что в квартирах многоквартирных домов проживает значительное число лиц, не имеющих соответствующей регистрации, органами прокуратуры с привлечением сотрудников полиции будут проводиться соответствующие проверочные мероприятия и решаться вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Помощник прокурора города
юрист 1 класса
Пономарева А.В.