» » Уважаемые горожане, Администрация города Трехгорного обращает ваше внимание на то, что:

2014

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) в обязанности потребителя коммунальных услуг входит:

— информировать исполнителя коммунальных услуг (в данном случае речь идет об управляющей организации) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (подпункт «з» пункта 34).

Согласно пункту 56.1 данных Правил исполнителю коммунальных услуг с 01.07.2013 г. дано право составлять акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета коммунальных услуг, и не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания. При этом указанный акт в течение 3 дней со дня его составления должен направляться исполнителем коммунальных услуг в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Необходимо отметить, что чем больше таких жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме, тем больше объем коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, а, следовательно, выше плата за потребленные коммунальные ресурсы для всех собственников, так как такой объем коммунальных услуг перераспределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме и соответственно оплачивается ими.

Администрация города поручило управляющим организациям организовать работу по исполнению вышеуказанных норм законодательства.

Уважаемые граждане, Администрация города обращает ваше внимание, на то, что: — нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета проживания данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от четырех тысяч до семи тысяч рублей (статья 19.15.2 КоАП РФ);

— проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до восьми тысяч рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ).

Кроме того, начиная с 1 января 2015 года, вступает в действие норма жилищного законодательства в части применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг при расчете платы за коммунальные услуги, потребленные жилыми помещениями, которые не оборудованы индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета при наличии технической возможности их установки:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5;
с 2017 года – 1,6.

(постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»).