admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Информационное сообщение для населения города по вопросу изменения начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению.

Информационный блок

01
октябрь
2013

Информационное сообщение для населения города по вопросу изменения начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению.

Администрация города Трехгорного уведомляет граждан города о том, что, работа, организованная ресурсоснабжающей организацией МУП «МПОЭ» с 1 июля 2012 года во исполнение части 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - по установке коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах (далее МКД), где собственники помещений не обеспечили оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых коммунальных ресурсов, завершена в полном объеме. Все 215 МКД оснащены общедомовыми приборами учета электрической энергии.

В настоящее время управляющими организациями с участием уполномоченных представителей МУП «МПОЭ», Златоустовский филиал ЗАО «Челябэнергосбыт» завершается работа по получению допуска установленных общедомовых приборов учета электрической энергии в эксплуатацию. По завершению такой работы расходы ресурсоснабжающей организации МУП «МПОЭ» по установке коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии будут предъявлены собственникам помещений в МКД в платежных документах на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой. При этом собственники помещений в МКД оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты установки коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии расходы  на установку этих приборов при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Согласно действующему жилищному законодательству потребитель коммунальных услуг (собственник жилого или нежилого помещения) в МКД вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги, в частности по электроснабжению, отдельно вносит плату за:

  • коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом  или нежилом помещении (индивидуальное потребление или личные нужды);
  • коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в МКД (далее – коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды)».

По истечении месяца, следующего за датой  введения в эксплуатацию общедомовых приборов учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу по электроснабжению в платежном документе на оплату жилищно-коммунальных услуг будет разделена на плату за коммунальную услугу:

  • для индивидуального потребления (личные нужды);
  • для потребления на общедомовые нужды (в частности на освещение мест общего пользования в МКД, работу лифтового оборудования, *освещение придомовой и внутридворовой территории светильниками, установленными на фасадах МКД, входящие в состав общего имущества в МКД).

Ранее потребитель коммунальной услуги по электроснабжению вносил плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление коммунальной услуги по электроснабжению в жилом (нежилом) помещении на индивидуальное потребление и плату за потребление коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.


Заместитель главы администрации города
по строительству и ЖКХ  О.В. Улитин

_________________________
*Для справки: Коммунальная услуга по электроснабжению по освещению придомовой и внутридворовой территории светильниками, установленными на фасадах многоквартирных жилых домов, оплачивалась за счет средств городского бюджета в рамках заключенного контракта по текущему содержанию уличного и внутриквартального освещения.