admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » «Я рядовой словарного запаса…»

Информационный блок

30
декабрь
2014

«Я рядовой словарного запаса…»

В декабре литературное объединение поэтов и прозаиков «Исток» отметило 45-летие со дня рождения.

В человеческом понятии — это красивый, зрелый возраст, с которого начинается осознанный путь умудренного, наполненного опытом человека, готового свершать и воплощать в жизнь новые идеи. Для творческого коллектива — это момент подведения итогов и движение вперёд.

Не зря «Исток» носит звание Объединения. Как к живительному источнику, ежегодно к нему приходят новые творческие личности.

Главной и неизменной движущей силой «Истока» были и есть его отцы-основатели и руководители Юрий Николаевич Жилин и Лев Георгиевич Николяй. Сколько звездочек они зажгли на поэтическом небосводе, скольким начинающим поэтам указали верное направление, скольких поддержали и не дали завянуть едва пробивающимся росткам поэтического таланта — не сосчитать!

И сегодня они у штурвала. Личные человеческие и организаторские качества, поэтический талант, умение быстро принимать решения и находить компромисс двигают «истоковский» корабль сквозь житейскую непогоду и жизненные штормы. Благодаря Ю.Н. Жилину и Л. Г. Николяю многие авторы перестали творить «в стол», что для поэта сродни «темнице сырой» и творческому выгоранию. Как итог — участие в многочисленных литературных конкурсах, выход в свет новых книг и сборников «истоковцев».

На торжественном вечере, организованном в стенах Совета ветеранов города, звучали стихотворные поздравления и от самих «истоковцев», вспоминалась история Объединения от самого истока до сегодняшних дней. Почтить юбиляров пришел Глава города Евгений Леонидович Сычев, что не просто порадовало, но и вселило надежду на поддержку в развитии и укреплении потенциала Объединения, популяризации творчества «истоковцев».

Среди гостей были настоящие друзья «Истока» — руководители библиотек — И.В.Первухина и О.В.Тукмачева, директор Историко-художественного музея М.В.Деханова, замечательный музыкант-исполнитель, преподаватель ДШИ А.Д.Самохвалов, И.В.Папихина, единомышленник и соратник Е.Н.Деревянко.

В адрес литобъединения-юбиляра поступили поздравления от известных поэтов и писателей, издателей и даже путешественников: К. Скворцова, К.Зиганшина, Н.Ягодинцевой, М.Волковой, Н.Светловой и многих других.

Прав был француз Шарль Пьер Бодлер, сказавший в свое время, что «человек три дня может обходиться без хлеба, но без Поэзии — нет!».
Надеемся, что «поэтический голод», любовь к волшебству слова приведет в наше ЛИТО новых талантливых трехгорненцев!

          Слова бывают как листы осоки –
          Не прочитать, не искромсав души.
          В них корни слов сквозь строки гонят соки,
          Суть отделяя от предлогов лжи.

          По тонкой грани между тьмой и светом,
          Сквозь рифмы, как сквозь рифы корабли,
          Проводят нас Верховные Поэты,
          К божественному краешку земли…

          Я не ношу атласные лампасы
          И не смотрю на рифмы свысока –
          Я рядовой словарного запаса,
          Я часовой родного языка…
                                                  (И. Царев)