» » ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК в МКУК «ЦГБ» г. Трехгорного

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК в МКУК «ЦГБ» г. Трехгорного

Библиотеку недаром с древности называли сокровищницей знаний. Самый лучший способ убедиться в этом и узнать как можно больше о библиотеке — посетить ее 27 мая — в Общероссийский день библиотек. В этом году коллектив Центральной городской библиотеки объявил День открытых дверей. Конечно, двери библиотеки открыты всегда и всем, но в праздничный день мы решили еще раз показать жителям города библиотеку: провести экскурсию по отделам и залам, показать богатый фонд книг и периодических изданий, допустить в «святая святых» — книжные хранения, рассказать о библиотечной профессии, провести несколько литературных конкурсов, поздравить всех с праздником и вручить подарки.

Первыми гостями библиотеки стали наши ветераны — люди, отдавшие библиотечной профессии и библиотеке большую часть своей жизни. В их адрес звучали поздравления, пожелания. За чаепитием вместе с ветеранами мы перелистывали страницы виртуального фотоальбома. С фотографий на нас смотрели те, кто начинал и продвигал библиотечное дело в городе, обслуживал читателей в стенах библиотеки и цехах завода, на экране мелькали кадры библиотечных мероприятий: читательских конференций, творческих встреч, литературно-музыкальных композиций.

Первых посетителей, пришедших 27 мая в библиотеку, встречал весь коллектив. После поздравления им вручались подарки — календари с видом библиотеки, и, конечно же, книги. Библиотекари предлагали горожанам поучаствовать в конкурсах: узнать писателя на портрете, разгадать литературный кроссворд, сложить портрет-пазл героя литературного произведения. За успешно выполненные задания участники получали сладкие призы. Было очень приятно, что люди охотно принимали участие в интерактивных конкурсах. Наши читатели «со стажем» легко узнавали писателей-классиков, изображенных на портретах. Собрать из отдельных фрагментов портрет литературного героя было достаточно трудно, но и с этим заданием посетители справились. Ну, а решать кроссворд по сказам и легендам П.П. Бажова с большим энтузиазмом взялись наши самые юные читатели.

Особые гости этого дня — люди с ограничением в жизнедеятельности из городской общественной организации «Колесо жизни». Они в силу своих физических возможностей не частые гости библиотеки, но в Общероссийский день библиотек пришли поздравить коллектив и поучаствовать в мероприятиях, посвященных 27 мая. Для них был проведен обзор художественной литературы, аудиокниг для слепых и слабовидящих, литературные викторины.

В праздничных мероприятиях библиотеки приняли участие 205 жителей города.

Праздничный день получился очень теплым, добрым и, в тоже время, информативным. Надеемся, что День открытых дверей расширил знания о библиотеке, библиотекарях, книгах и чтении!

МКУК "Центральная городская библиотека" города Трёхгорного
телефон: 8(35191)6-74-76; 8(35191)6-27-83