» » В Трехгорном финишировала мяу-эстафета

В Трехгорном финишировала мяу-эстафета

Центральная городская детская библиотека им. С. Т. Аксакова приняла участие в общероссийской библиотечной акции. Общероссийская библиотечная акция "Мяу-эстафета, объявленная журналом "Современная библиотека" в содружестве с книжным издательством Марины Волковой, финишировала 1 марта в День кошек, которому и была посвящена. Эстафету подхватили не только российские, но и зарубежные библиотеки. Всего в акции приняли участие более 200 библиотек, в том числе и детская библиотека имени С.Т. Аксакова города Трехгорный. В этот день библиотекари приготовили сюрпризы для читателей в каждом зале: это были не только книжные выставки с игровыми элементами, но и песни, игры о кошках, сюрпризные моменты. На абонементах детей ждал "кот в мешке" - книга-сюрприз, название которой читатель мог узнать лишь дома, так как книги были завернуты в бумагу. «Кот в мешке» пользовался большим спросом у читателей. Но главным в "Мяу-эстафете" стало живое чтение детям книг о кошках. Именно пропаганда чтения – главная цель этой библиотечной акции. Библиотекари Трехгорного выбрали для громкого чтения веселые стихи о кошках разных авторов, рассказы Г. Скребицкого и Г. Остера. По словам заведующей отделом библиотеки Людмилы Першиной, участвовать в акции понравилось всем: и библиотекарям, и юным читателям. Читали с удовольствием, слушали – затаив дыхание, и настроение в первый день весны создали солнечное и по-настоящему весеннее.