admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » 32 книги для горожан и другие сюрпризы

Информационный блок

29
май
2019

32 книги для горожан и другие сюрпризы

27 мая отмечался Общероссийский день библиотек. Праздник официально, на государственном уровне, установлен в 1995 году Указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Дата выбрана не случайно – именно этот день считается днем основания первой российской общедоступной библиотеки.

В детской библиотеке имени Аксакова принято проводить в этот день что-то особенное - все-таки, это праздник не только библиотекарей, но и читателей.

Ровно в 12.00, из Аксаковского сквера по улицам города стартовала «Бегущая книга». Идею такой нестандартной акции придумали библиотекари города Лесного. В нашем городе она проводится уже второй раз. В этом году вместе с библиотекарями бежали волонтеры молодежного движения «Вектор добра». Они держали в руках книги, всем прохожим задавали несложные вопросы и за правильные ответы эти книги дарили. Это были произведения для детей и взрослых писателей из разных городов страны. Они откликнулись на призыв в соцсетях к участию в этой акции, и посылки и бандероли с подарками идут в библиотеку до сих пор! Плечом к плечу вместе с волонтерами и библиотекарями «бежали» Анна Васильева (г. Москва), Ольга Митькина (г. Москва), Анна Шувалова (г. Владимир), Сауле Кадырова (г. Соликамск) и Любовь Черенкова (г. Чехов). Такая вот дружная компания! Почти 5 км, 45 вопросов прохожим, 32 книги в подарок!

Еще один сюрприз для юных читателей – это веселый, спортивный и познавательный квест «Ключи от лета». Дети с удовольствием отвечали на вопросы, выполняли шуточные задания, приклеивали ключики, на которых писали названия любимых книг про лето. Победителей квеста – тех, кто выполнил все задания - поощрили небольшими подарками.

Закончился праздничный день вечером в Аксаковском сквере: здесь состоялась веселая дискотека, провести которую помогли вновь волонтеры «Вектора добра». Очень яркий, насыщенный, веселый и интересный праздник в День библиотек получился!