» » В детском саду «Аленка» завершился капитальный ремонт

В детском саду «Аленка» завершился капитальный ремонт

материал предоставлен газетой "Спектр"
Алексей Исаков isakov@trktvs.ru, 6-62-10

Детский сад «Аленка» вновь распахнул свои двери для юных трёхгорненцев после капитального ремонта. Уже на этой неделе в дошкольное учреждение, рассчитанное на 249 детей, вернулось более сотни воспитанников.

2 декабря для детского сада «Алёнка» — день знаменательный. Ровно 38 лет назад, в 1975 году, дошкольное учреждение приняло первых воспитанников. И сегодня дошколята вновь пришли в обновлённое здание, встречу с которым они ждали почти полгода.

Ольга Прокаева, мама ребенка:
— В «Аленку» водим пока одного ребенка, второго сейчас тоже сюда приведем. Окончания ремонта ждали дома, в детский сад не ходили, так как я пока в декретном отпуске с младшим ребенком. Так хотелось снова в детский сад, ребенок прямо рвался, собирался с хорошим настроением! Мы живем рядом, в другой садик было бы неудобно ходить. Садиком довольны — чистый, аккуратный, ухоженный и воспитатели здесь хорошие, относятся с пониманием.

БОЛЕЕ
Миллионов
рублей

потрачено на реконструкцию
дошкольного сада:
ремонт кровли — 2 058 251,97 руб.;
ремонт системы ГВС, ХВС
и канализации —
1 707 692,41 руб.;
капитальный ремонт
бассейна —
1 596 863,87 руб.;
ремонт туалетов — 1 124 000 руб.
Капитальный ремонт детского сада
проводился силами
ООО «СДМ Альянс» и МУП «СЭЖФ».

С.В. Сидоренко, заведующая МКДОУ «ДСОВ №8 «Алёнка»:
— У нашего здания протекала кровля. И с этой проблемой мы жили последние 5-6 лет. Сейчас потолки сухие, здание не разрушается. В туалетах всех групп заменены унитазы, раковины, кафель на полу и стенах, проведены побелка и покраска. Также сделали ремонт музыкального зала, заменили системы горячего и холодного водоснабжения, обновлен линолеум на первом этаже, завершаем ремонтные работы в бассейне. Косметический ремонт в группах был сделан силами воспитателей. Так что дети пришли в почти новое здание.
В следующем году у нас запланирована замена окон и реконструкция пожарных выходов. В итоге здание детского сада будет соответствовать всем современным требованиям.
Всё это время около 170 детей находились в других дошкольных учреждениях города и сейчас они с радостью возвращаются в «Аленку». Наша задача — набрать 249 детей, будем пополнять группы новыми воспитанниками. Сейчас мы набираем четыре группы малышей (60 детей) в возрасте от года до двух лет.

Д.А. Забродин, глава администрации Трёхгорного:
— Капитальный ремонт детскому саду №8 был необходим. Система водоснабжения дошкольного учреждения менялась полностью впервые за 38 лет.Думаю, сделанный ремонт позволит ей отработать без аварий ещё 20-25 лет.
Также заменена система водоснабжения бассейна, теперь вода туда будет подаваться бесперебойною. Дети смогут купаться.
Кроме того, отремонтировали кровлю здания так, как положено. Не просто содрали верхний слой рубероида и наклеили новый, а капитально обновляли крышу здания.Работа подрядчика (МУП «СЭЖФ») достойна всяческих похвал. Люди трудились даже в выходные и праздничные дни. Все работы сделаны качественно и вовремя. Не смотря на то, что лето было дождливым, подрядчик сумел уберечь детский сад от затопления.
Очередной этап ремонтных работ ожидает «Аленку» в следующем году. В бюджет города уже заложены деньги на эти цели. В частности, в детском саду запланирована замена оконных конструкций.

С. В. Ольховская, глава города Трехгорного:
— Ремонт «Алёнки» удалось осуществить благодаря тому, что на эти цели были запланированы средства в городском бюджете. Кроме того, поддержку оказал Губернатор Челябинской области М. В. Юревич. Этот вопрос находился на контроле правительства области. Все, что было запланировано в ходе ремонта, выполнено. Надеюсь, что после того, как в «Алёнку» вернутся все дети, в других детских садах города места освободятся, и очередь в детские сады Трёхгорного будет полностью ликвидирована. А мамы с детьми в возрасте от полутора лет смогут при желании отдать своих малышей в детский сад.