admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Д. Забродин: «Господа коммунальщики, зачем вы ходите на работу?!»

Информационный блок

23
апрель
2013

Д. Забродин: «Господа коммунальщики, зачем вы ходите на работу?!»

Два балла — за чистоту улиц, двойка — за газоны, столько же — за уборку дворов — так оценил работу местных коммунальщиков глава администрации города, совершив объезд Трёхгорного 22 апреля вместе с людьми, отвечающими за чистоту и порядок города.

Д.А. Забродин, глава администрации г. Трёхгорного:

— Господа коммунальщики, вы все — взрослые люди, и вам ноги переставлять не надо. Каждый должен следить за тем, какая именно работа должна быть проведена по благоустройству города. В прошлый понедельник движение в этом направлении было видно, но потом процесс остановился. Внутри кварталов уборка была, а улицы и тротуары практически не подметались. Средняя оценка за такую уборку — два балла!

Поскольку генеральный подрядчик по содержанию городских дорог В.А. Шпырко в рейде не участвовал, а директор ОАО «КБУ» А.Н. Кузнецов, являющийся подрядчиком по уборке тротуаров и газонов в городе, от комментариев отказался, обещав обстоятельный разговор на эту тему в конце апреля, держать ответную речь за всех коммунальщиков сразу пришлось директору МУП «СЭЖФ»Е.И. Григорьеву.

— Евгений Ильич, как вы можете прокомментировать эту ситуацию? Что произошло в городе, который всегда славился чистотой?

Е.И. Григорьев, директор МУП «СЭЖФ»:

— У нас большая проблема: нет трудовых ресурсов для уборки. Мы не можем их найти ни в Трёхгорном, ни в ближайших городах. Никто не хочет сегодня работать дворником за те деньги, которые мы платим. В моём ведении — содержание внутриквартальных территорий. Дворы примерно на 80-90% приведены в порядок. Есть, конечно, проблемные участки, но буквально за 2-3 дня мы всё уберём.

Однако надо понимать и то, что порядок города зависит не только от коммунальных служб, но и от людей. Ведь всем известно, что чисто не там, где часто убирают, а там — где не мусорят.

После рейда последовал «разбор полётов». Основное послание Д. А. Забродина руководителям коммунальных служб звучало примерно так: «Господа коммунальщики, к 29 апреля весь город должен быть чистым, иначе последуют соответствующие кадровые решения! Чтобы за семь дней избавить город от мусора, вам потребуются титанические усилия! Мне непонятно почему нельзя это делать в нормальном, ежедневном режиме?! Если такая ситуация — результат вашего бездействия, тогда я вообще не понимаю, зачем вы ходите на работу?!»

Возможно, я ошибаюсь, но какого-то особого волнения в стане подрядчиков эта речь не вызвала. Одной из причин такой невозмутимости могут быть, кстати, и начавшиеся субботники. Десятки трудовых коллективов, сами того не ведая, будут спасать репутацию коммунальных предприятий, не справляющихся по разным причинам с выполнением муниципального заказа.

Чем дело закончится, увидим 29 апреля. А пока будем следить за интригующими событиями на коммунально-административном фронте. На кону — карьера одного из заместителей главы администрации.