admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Она работает Душой

Информационный блок

17
апрель
2013

Она работает Душой

Лидия Геннадьевна Федоренко, педагог-психолог, Профессионал с большой буквы, ежедневно вытаскивающий людей из трясины душевных проблем, сегодня сама нуждается в нашей помощи.

С Лидией Геннадьевной, Лидой, нас, журналистов «Спектра», связывает давнее и плодотворнее сотрудничество. В каждой редакции есть свои эксперты, этакий золотой фонд профессионалов, к которым она, редакция, обращается за советами, комментариями к той или иной публикации. Так вот, Лида — наш незаменимый помощник в делах душевных, в вопросах психологии. Помогала она всегда безвозмездно: ни договора о сотрудничестве, ни даже просто устных обязательств между нами не было. При таких условиях спрос, как говорится, не велик, однако не было случая, чтобы Лида отказала нам. Иногда её рекомендации приходили по электронке и, открывая утром почту, мы видела время отправки: часто это было далеко за полночь. И дело не только в обязательности и ответственности, конечно, присущих этому человеку, но и в искреннем, каком-то почти фанатичном желании посодействовать каждому, кто в её помощи нуждается. Помню, она как-то сказала: «Знаешь, есть такая фраза: «Что Богом дано, то Богу отдай». Если мне даны эти педагогические знания, эта способность сопереживания, я ими и делюсь — с людьми».

Я думаю, это подтвердят все, кто знает Лиду, а знают её в нашем городе многие. К ней, как к любому доктору, не идут с хорошими вестями. Идут с тревогой, болью, проблемой… И она помогает. Работает — душой. И словом. А говорят, что слово может быть сильнее любых лекарств. И если это так, то скольких людей Лидия Геннадьевна уже излечила. Потому что она умеет найти верное. Перенацелить. Вдохновить. И вот уже человек распрямляет плечи. Он прозрел, взглянул на свою проблему под другим углом. И увидел выход. Кто знает, сколько судеб изменилось к лучшему после одного такого визита к специалисту, работающему Душой.

Бог знает, как всё это ей удаётся. Как хватает сил. Маленькая женщина, хрупкая, как фарфоровая куколка. А стойкая, как оловянный солдатик…

Однажды Лида задумчиво произнесла: «Я, наверное, идеалистка. Но мне так хочется, чтобы все мы в этом мире уважали и поддерживали друг друга. Чтобы любили друг друга». В этом вся она…

А теперь о главном. Заболел единственный сын Лиды — Данил. Заболел тяжело, серьёзно. Случилось это несколько лет назад. Тогда Данил успешно прошёл курс лечения в челябинском центре. Лида боролась за своего ребёнка, как могла. Вселяла в него веру в излечение и сама ни секунды не сомневалась, что они победят. И на том этапе действительно было сделано невероятное. Но недавно состояние Данила резко ухудшилось. Сегодня он проходит лечение в одной из клиник Санкт-Петербурга. И вот сейчас Лиде одной уже не справиться. Кто может осознать горе и отчаяние матери, тот поймёт… Она бы отдала всю себя — хоть целиком, хоть по кусочкам — только чтобы её ребёнок был здоров и счастлив. Но нужно не это, а то, чего у Лиды нет. Деньги нужны. Потому что лечение предстоит длительное и дорогостоящее. Сбор средств уже начался в школе 108, где работает Лидия Геннадьевна. На листочках, в которых завёрнуты деньги, написано: «На лечение Данилу Федоренко»… Как сказала об этом сама Лида: «Дети, как ангелы… По лучику, по капельке…».

Она не умеет просить. Не сразу согласилась на эту публикацию. Так что по большей части этот призыв — инициатива коллектива школы 108 и наша, редакционная.

Не в первый раз, к сожалению, нам приходится писать на такие сложные темы. Не в первый — обращаться к людям с просьбой посодействовать тем, кто попал в беду. Но по опыту знаем, что дело это благодарное. Знаем, что откликаетесь вы, наши читатели, на каждый такой призыв, не остаётесь безучастными к чужому горю. Да и не чужое оно уже для вас, раз вызывает желание помочь. Значит, и вам близко мироощущение Лиды, которым она однажды поделилась: «Наш мир, всё человечество — это как единый организм. В нём всё взаимосвязано и взаимозависимо. Если я одной руке не помогу, и вторая работать не будет. Надо содействовать, делиться… и — не зацикливаться на том, а что вы мне в ответ сделаете. Не думать об этом. Можешь помочь — помоги».

Поможем — Лиде! 

Деньги можно перечислить на банковский счет – Федоренко Лидии Геннадьевны.

Реквизиты:

Банк получателя: Челябинское ОСБ №8597

Уральского банка г. Челябинск

БИК 047501602

К/С 30101810700000000602

ИНН 7707083893

КПП 740102001

Расчетный счет: 47422810672249940001

Получатель: Дополнительный офис

8597/0328 Челябинского отделения №8597

Уральского банка Сбербанка России

Перечислить на счет: 42307. 810. 7. 7200. 4888234

Федоренко Лидии Геннадьевне

Средства можно передавать и через школу №108.