admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!

Информационный блок

28
июнь
2016

Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!

2016 год объявлен МЧС России Годом пожарной охраны. Литературный   конкурс  «Дети о пожарных» -  одно из многих профилактических противопожарных  мероприятий, проводимых в нашем  городе, и первое сотрудничество детской библиотеки и городской пожарной  службы. И, наверное, далеко не последнее: результат понравился обеим сторонам.  Дети – участники конкурса – подготовили на суд жюри сценки и стихи, загадки и песни.  Они, конечно, волновались – некоторые вышли на сцену впервые. Да и времени на подготовку было немного. Но  все ребятишки  справились с  задачей  и выступили очень достойно. Их слушали   зрители, которых было много  – это же был не просто  конкурс, а конкурс-концерт! Дети из оздоровительного городского лагеря «Веселые искорки» поддерживали всех выступающих, отвечали на вопросы ведущей  концерта Нины Федоровны Маковецкой, отгадывали загадки, смотрели видеоролики  про пожарную безопасность.  В общем, атмосфера конкурса была дружественной, полной взаимопонимания.

Как и должно быть  на конкурсе, детское творчество судило строгое жюри. В  его  составе были директор библиотеки И.В. Первухина,  заместитель начальника специального управления Федеральной противопожарной службы №10 МЧС России  И. Е. Жилов и старший инспектор кадровой и воспитательной работы специального управления Федеральной противопожарной службы №10 МЧС России Ставер Н. С. Они оценивали участников по разным критериям по 5-бальной шкале.  «Здесь собрались юные жители самого лучшего города России, - сказал председатель жюри И. Е Жилов. -  И мы стали свидетелями литературного конкурса «Дети о пожарных» Конкурс был очень познавательный. Вы затронули, пожалуй, все темы, которые должен в своей деятельности решать пожарный. Было интересно смотреть, насколько вы, участники конкурса, компетентны в области пожарной безопасности – терминология, которой вы пользовались, просто поражает! Спасибо всем участникам, но конкурс есть конкурс – у нас сегодня есть победители…» Ими стали в разных возрастных категориях:  Вадим Дабарский – за стихотворение «Зайчата»; Игнатовы Алина и Валерия – за песню «Воспоминание о пожарном оркестре»; Романова Ксения и Панарина Александра – за подборку загадок о противопожарной безопасности.  Не обделили вниманием и зрителей: для них был проведен конкурс-экспромт. Те, кто пожелал в нем поучаствовать, за 10 минут подготовили выразительное чтение отрывка из художественного произведения. Конечно же, про пожарную ситуацию – их в рассказах и сказках описывается много! Смельчаков было всего  четверо, победителем  признана Мельникова Елизавета. 

Все участники  конкурса-концерта «Дети о пожарных» получили сладости, а победители отмечены дипломами и ценными призами.  


Людмила Першина,

зав. отделом  МБУК «ЦГДБ им. С.Т. Аксакова»

Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!
Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!
Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!
Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!
Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!
Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!Сотрудничество пожарной охраны и библиотеки детям пришлось по душе!