» » В Трехгорном создано отделение Форума народов Южного Урала.

В Трехгорном создано отделение Форума народов Южного Урала.

Решение о создании отделения Форума принято на учредительной встрече 4 марта. Встреча прошла с участием главы города Светланы Ольховской, главы администрации Дмитрия Забродина, депутатов Собрания депутатов, представителей религиозных конфессий и народов, проживающих на территории Трехгорного, общественных организаций, руководителей сферы культуры и образования. Напомним, что Форум народов Южного Урала – общественное объединение, созданное в сентябре 2012 года решением съезда народов Южного Урала при поддержке Губернатора Челябинской области. Главная задача новой организации – укрепление взаимодействия и согласия между южноуральцами разных национальностей и вероисповеданий. Состав населения Трехгорного достаточно многонационален - по данным последней переписи, в городе проживает 87,4% русских, 4,8% татар, 3,5% башкир, 1,5% украинцев, есть также мордва, чуваши, белорусы, марийцы, удмурты, казахи. «Сегодня проблем межнационального взаимодействия на территории города нет. Но мы живем в мире, где не все спокойно. Наш город занимается обеспечением обороноспособности страны, и мы ни в коем случае не должны допустить у себя межнациональных распрей», - подчеркнула глава города в ходе обсуждения этого вопроса. Деятельность по пропаганде национальных культур, сотрудничество с национальными объединениями активно ведется учреждениями культуры города. Последовательно проводят свою миссионерскую работу и православная, и мусульманская общины. Участники встречи выразили надежду на то, что создание новой организации поможет активизировать, консолидировать эту деятельность и вывести ее на общегородской уровень. Председателем муниципального отделения Форума народов Южного Урала стала глава города Светлана Ольховская, заместителем председателя большинством голосов избрана Венера Каримова, руководитель ООО «Консум». В число пятнадцати членов Совета объединения вошли настоятель православного Храма и имам Махалля-Мечети, руководители сферы культуры и образования, депутаты Собрания депутатов, представители общественности и СМИ.